На субботник по уборке сквера у ДК УАЗ в Каменске поочередно вышли чиновники, затем горожане. «На одного участника — 7-8 балаболов» 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

На субботник по уборке сквера у ДК УАЗ в Каменске поочередно вышли чиновники, затем горожане. «На одного участника — 7-8 балаболов»

Фото: Елены Шеремет
Поделиться:
10 июля 2017 в 00:52
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В сквере ДК УАЗа Каменска-Уральского в минувшую пятницу, седьмого июля, прошел субботник. Только на него вышли не сами неравнодушные горожане, которые и подали идею уборки, а... чиновники. Горожане решили отделиться, не захотев выходить под флагами «партии власти».

- Территория огромная, одни собирали ветки, другие мусор между кустарниками — его, кстати, не так много, - пишет руководитель пресс-службы мэрии Каменска-Уральского Елена Шеремет. - Акцию, организованную главой Красногорки Дмитрием Башариным и зам директора стекольной компании Александром Хорьковым, поддержали самые разные люди. Партийные и беспартийные. Депутаты, руководитель и ребята из военно-патриотического клуба «Прометей», Иван Бушланов и его друзья, общественница Надежда Онюшкина и ребята из местного отделения Российского союза молодежи.

Говорят, потрудились здесь и мужчины из ИК № 59 — они очень много сделали, в том числе кусты в сквере подрезали.

По словам чиновницы, дождь напугал далеко не всех - «настоящие волонтеры работали до упора». Известно, что мусор и большую часть веток из сквера вывезли на полигон. Спецтехникой помогли АО «Горвнешблагоустройство» и ПО «Октябрь».

- Главное, чтобы после субботника не мусорили, - рассуждает Шеремет. - Сегодня эту фразу слышала не один раз. После первой акции, прошедшей второго июля, когда молодая семья вычистила чашу фонтана, в ней снова появился мусор.

А в воскресенье, девятого июля, субботник провели и идейные вдохновители вместе с простыми горожанами, без флагов и политического пиара.

- Состоялся, наконец первый общий субботник по «спасению сквера», - пишет один из участников Ильяс Салигжанов. - Про итоги не пишу, они есть, несколько меньше, чем хотелось бы, «но и то вперед», как говорится.

По его словам, печалит другое: то, что в голосовании по выбору даты субботника участвовало 180 человек, при этом 60 процентов из них , то есть более 100 горожан, проголосовало за девятое июля. 

- По факту, нас не набралось и полутора десятков, - удивляется он. - День был довольно ясный, на испуг перед погодой не списать. То есть в итоге имеем на одного реального участника - 7-8 балаболов, что и надо иметь ввиду при дальнейшем планировании акций.

Ильяс предлагает в будущем не разбегаться по всей поляне, а планомерно расширяться от центра, от фонтана.

«Сначала закончить площадку вокруг него, потом либо очистить второй круг, ближе к кустам, либо почистить радиальные аллеи. А там есть еще и третий круг, очень большой. Хорошо бы договориться с ДК, чтобы они к тому времени подстригли кусты, вручную это очень долго, техника нужна», - добавляет он, предлагая впредь субботники здесь проводить по воскресеньям через неделю, поскольку, если каждый выходной приходить, то «быстро кончатся и силы и запал хоть у волонтеров, хоть у организаторов».

 

 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...