Чиновники Каменска пришли к мясникам проверить документы на свинину и успокоились: из Челябинской области «хрюшек» больше не везут 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Чиновники Каменска пришли к мясникам проверить документы на свинину и успокоились: из Челябинской области «хрюшек» больше не везут

Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Первый мониторинг соблюдения ветеринарных и санитарных правил торговцами свининой провели в Каменске-Уральском. Ведущий ветврач Мария Викулова, специалист Центра гигиены и эпидемиологии Любовь Щелконогова и главный специалист отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма Дмитрий Ахметшин посетили три объекта торговли в Красногорском районе, где традиционно реализуют мясо, привезенное из Челябинской области. 

Лотки у торгового центра по Каменской, где обычно граждане продавали свинину, говядину и баранину, пустовали. Место торговли здесь считается несанкционированным, и продавать в условиях жестких ограничений мясо сегодня граждане, похоже, не рискнули. 

На лотках в расположенном по соседству «Прометее» торговали свининой, говядиной, бараниной, фаршем. Специалисты попросили продавцов показать ветеринарные свидетельства, удостоверились, что мясо проверял ветврач и поставил клеймо. Свидетельства у всех были, клеймо, подтверждающее безопасность сырой продукции, тоже. 

О том, что в Челябинской области есть очаг африканской чумы свиней, об упреждающих мерах, предпринятых на территории Каменска и Каменского района ветеринарной службой, надзорными органами и муниципалитетом, все продавцы знают. Реагировали спокойно, подтверждая документами, что реализуемая ими продукция привезена из Свердловской области, центральных регионов и даже Бразилии. 

В мясном ряду на Каменской, рядом с площадью Горького, свинину продавали пятеро, все занимаются этим бизнесом много лет. Экономические потери в случае заноса в город вируса африканской чумы свиней каждый для себя уже подсчитал.  

В рамках мониторинга его участники посмотрели сопроводительные ветеринарные документы, удостоверились, что мясо клейменое. Продавцы подтвердили, что свинина проверена в лаборатории Добролюбовского рынка. 

«Документы у всех есть, мясо привезено из Курганской области, из Тюбука Челябинской области – там ограничительных мер нет, мясо может вывозиться на свободную реализацию, – отметила ведущий ветеринарный врач Каменской ветстанции Мария Викулова. – Часть мяса ввозиться с оптовых баз Екатеринбурга, у одного реализатора, что нас порадовало, из ПАО «Каменское». Клейма есть на всех свиных тушах». 

«Я не могу не отметить, что везде серьезные отклонения от санитарных правил, у ряда продавцов нет соответствующей одежды, сырое мясо и готовая продукция взвешиваются на одних и тех же весах, это грубейшее нарушение. Состояние прилавков, с которых реализуется продукция, тоже неудовлетворительное», –  поделилась своим впечатлением от увиденного в ходе мониторинга представитель филиала Центра гигиены и эпидемиологии Любовь Щелконогова. 

«Мы увидели, что о ситуации с африканской чумой свиней в Челябинской области все продавцы в курсе дела, завозить мясо оттуда прекратили. Все, с кем общались сегодня, оповещены о регулярных рейдовых мероприятиях, с участием контролирующих и надзорных органов. Каменск находится на границе с Челябинской областью, очаг заражения всего в 178 километрах от нас, серьезность ситуации большинство продавцов понимает, – подчеркнул главный специалист отдела развития потребительского рынка Дмитрий Ахметшин. – Мониторинг будем проводить и дальше, не реже двух раз в неделю».   

Пресс-служба администрации города

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...