Качество образования в учебных заведениях Каменска-Уральского оценили областные власти. Говорят, детские сады — среди лучших в регионе 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Качество образования в учебных заведениях Каменска-Уральского оценили областные власти. Говорят, детские сады — среди лучших в регионе

Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Эффективность и качество образования в детских садах и школах Каменска-Уральского по итогам 2016 года помог определить интегральный рейтинг, инициатором его проведения стало министерство общего и профессионального образования Свердловской области. В процедуре формирования интегрального рейтинга приняли участие 1188 детских садов Среднего Урала, в том числе 57 – наши, из Каменска-Уральского.  

Ведущий специалист городского управления образования Милана Жвакина пояснила: 

– Рейтинг – это форма представления результатов оценки деятельности образовательных организаций, при которой участники рейтинга размещаются в определенной последовательности в зависимости от оценок, полученных по различным показателям их деятельности. 

– Другими словами, проведен анализ работы образовательных учреждений. Какие показатели учитывались? 

– Открытость и доступность информации о дошкольных образовательных организациях -  в частности, наличие сайта учреждения и его активность. Организаторы оценивали, насколько полно представлена информация и насколько она актуальна. Обязательны для размещения на сайте сведения о педагогах. Важна на сегодня и степень взаимодействия с получателями образовательных услуг – по  телефону, по электронной почте, с помощью электронных сервисов, в том числе наличие возможности внесения предложений, направленных на улучшение работы организации. Ещё один критерий – доступность  сведений о ходе рассмотрения обращений граждан, поступивших от потребителей по телефону, по электронной почте, с помощью электронных сервисов. 

– Что подразумевает такой критерий, как комфортность? 

– Материально-техническое и информационное обеспечение. Наличие условий для охраны и укрепления здоровья, для индивидуальной работы, дополнительные образовательные программы, развитие творческих способностей. Все это в наших детских садах развивается. В каждом учреждении работают неравнодушные, заинтересованные в результатах люди.  Практически везде уже созданы условия для оказания психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям, а также условия для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. 

– Кого имеем в виду, когда говорим о потребителях образовательных услуг? 

– Конечно, родителей дошкольников. Родители принимали в формировании рейтинга самое активное участие. Они заполняли анкеты, отвечали на вопросы.

– Какие ещё источники информации  учитывали специалисты ИРРО при формировании рейтинга? 

– Формы федерального статистического наблюдения, официальные сайты дошкольных образовательных организаций. Каждый коллектив дошкольного учреждения составлял Информационную карту своей организации.   

– И каковы итоги? 

– Лидером среди 1188 детских садов Свердловской области по такому параметру, как «Открытость и доступность информации о дошкольных образовательных организациях», стал детский сад № 57. Два детских сада № 57 и  № 90 стали лучшими в нашей  области по показателю «Удовлетворенность получателей образовательных услуг качеством образовательной деятельности дошкольных образовательных организаций».  

Детский сад № 41 в интегральном рейтинге стал седьмым, детский сад № 57 – десятый. Во второй десятке наши детские сады №№ 12 и 14. Всего же в первой сотне рейтинга 18 детских садов Каменска-Уральского – 29,5 %.  И это очень хороший результат. Во второй сотне – шесть детских садов, в третьей – семь. 

– Результаты анализа, как правило,  дают представление и о том, к чему нужно стремиться. Какие выводы сделаны? 

– Рейтинг выявил наиболее проблемные моменты для достижения качества дошкольного образования. Например, необходимо развивать материально-техническую базу учреждений. Сегодня использование компьютеров и других электронных средств – требование времени. Нужны интерактивные доски, планшеты, мобильные классы и другие современные средства обучения. 

Не в каждом детском саду есть учителя-логопеды, а они нужны. Это тоже проблема. 

Недостаточно представлены платные дополнительные образовательные услуги. Дело в том, что на новые образовательные программы необходимо получить положительное заключение надзорных органов. Кроме того, для организации кружков и студий не хватает свободных помещений. В текущем учебном году ряд детских садов провели подготовительную работу по получению лицензии на организации дополнительного образования. И в следующем учебном году дополнительные образовательные программы в детских садах будут представлены более широко. 

Результаты Интегрального рейтинга

Продолжением темы станет интервью о результатах  интегрального рейтинга с участием общеобразовательных школ города.           

Пресс-служба администрации города

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире