«Не для себя – для людей»: вспоминаем одного из многих в Каменске-Уральском ликвидатора чернобыльской катастрофы, который ушел из жизни 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

«Не для себя – для людей»: вспоминаем одного из многих в Каменске-Уральском ликвидатора чернобыльской катастрофы, который ушел из жизни

Поделиться:
22 ноября 2016 в 10:09
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Павел Петрович Максимовских, участник ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭСОб этих людях обычно вспоминают в конце апреля – в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Но сегодня придется бы нарушить эту традицию и рассказать Вам о том, что 20 ноября 2016 года ушел из жизни замечательный человек, Павел Петрович Максимовских, участник ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Он прожил недолгую жизнь, а сделать успел многое. Не для себя – для людей. Когда пришла чернобыльская беда, не струсил, не спрятался за чужие спины. В январе 1987 года получил повестку в военкомате и отправился с другими ликвидаторами укрощать немирный атом. Дома остались жена Наталья и двое малолетних сыновей. Старшему сыну Ивану было чуть больше семи лет, а младшему Александру едва исполнилось пять.

Из Чернобыля он привез фотографии. Рассказывал, что зачислили его в 28-й уральский полк химической защиты. Каждый день он возил на своем ЗиЛ-130 строительные грузы на атомную станцию. День за днем, долгих пять месяцев, в условиях сильного радиационного излучения, работая в обычной солдатской гимнастерке, имея в качестве защиты лишь марлевую повязку, Павел Петрович, с тысячами таких же, как он ликвидаторами, приближал день победы. Есть в саркофаге, закрывшем разрушенный  реактор Чернобыльской АЭС, частица труда и Павла Петровича.

Железо не выдерживало, а люди выдержали. Грузовик Павла Петровича столько впитал в себя радиации, что его уже не могли отмыть на пункте специальной обработки. Как и сотни других, он был захоронен в могильнике. В конце мая 1987 года Павел Петрович вернулся домой, где его с нетерпением ждала семья. Доза облучения, полученная на Чернобыльской АЭС, оставила свой след, забрала здоровье. А потом отняла жизнь!

В нашей жизни всегда есть место подвигу. И очень часто без награды. Смерти нет, а есть любовь и Память сердца! Пусть наша светлая память о честном, добром человеке, Павле Петровиче Максимовских станет наградой  для героя.

Прощание с Павлом Максимовских состоится 24 ноября в 11.00 по адресу ул. Каменская, 84.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире