Не пропустите: в Каменск-Уральский едет уникальная группа из Тувы. Их музыка – гремучая смесь психодел-рока, джаза и горлового пения 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Отдых

Не пропустите: в Каменск-Уральский едет уникальная группа из Тувы. Их музыка – гремучая смесь психодел-рока, джаза и горлового пения

Поделиться:
10 мая 2018 в 10:21
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Меломаны и любители музыкальной экзотики – ликуйте! На следующей неделе, 20 мая, в Каменска-Уральский приезжает неповторимая этно-рок группа HARTYGA. Их изюминка – композиции в жанре психоделического рока на основе тувинской музыкальной традиции. Исполнители не боятся экспериментов и смело соединяет тягучее звучание игила с жесткими гитарными риффами и авангардными импровизациями саксофона.

– Что вы вообще знаете о русской музыке? Балалайка? И еще всякий евротрэш и декадентский хип-хоп от богатеньких папенькиных сыночков из Москвы? Россия огромна, и ее музыка столь же сложна, как и она сама. В ней можно найти все, чего душа пожелает: от городского хип-хопа до титулованных бабушек и фольклорного психодел-рока. Тем не менее немногие норвежцы знают о России хоть что-нибудь, помимо большой политики, – пишет портал Иносми.

Первобытная и первородная энергия тувинской земли стонет в каждом звуке игила, в каждом утробном рыке, издаваемом Начыном Чореве. Она звенит в меди саксофона и неуемном реве электрогитары, грохочет в каждом ударе барабанов, отбивающих ритм скачущих галопом многотысячных степных табунов. И ты легко уносишься под это медитативное камлание в едином потоке вместе с летящими искрами костра в ночное звездное тувинское небо. Эту почти шаманскую магию творят четверо музыкантов из Кызыла. Творят безо всякого пафоса и внешней психоделии, на самом высоком профессиональном уровне. Они действительно отменные музыканты с многолетним опытом.

Музыка группы вполне естественно воспринимается «своей» в самой разной тусовке. Народные мотивы, джазовые обороты, мощные роковые «запилы» — всему этому есть место в музыке Хартыги, несмотря на то, что основу репертуара (как и у многих тувинских групп) составляют народные тувинские песни. Такой широкий музыкальный спектр интересов объясняется достаточно просто. Народ Тувы по природе очень музыкально одаренный и обладает способностью как губка впитывать в себя различные мировые музыкальные течения. Поэтому Хартыга не боится экспериментов и смело соединяет напевное звучание игила со звонкой духовой медью и жесткими гитарными риффами на прочном груве ритм-группы. Впрочем, все это было бы не так эффектно без мощного и магнетического голоса лидер-вокалиста группы Начына Чореве. Он уже сегодня считается одним из лучших хоомейджи (мастеров горлового пения) Тувы наравне с такими старыми мастерами, как Кайгал-Оол Ховалыг

Музыканты тувинской этно-рок группы Хартыга всегда тяготели к экспериментам, недаром их отличительной чертой является неожиданное сочетание горлового пения, рока и джаза. Музыканты Хартыги работают в Тувинской государственной филармонии в различных коллективах, симфоническом оркестре, Тува-Джаз-Бэнде, имеют опыт игры в Духовом оркестре Правительства Республики Тува, а Начын Чореве — солист ТГФ.

Отдавая дань эстетике психоделик-рока 60х годов и хорошей традиции создавать неожиданные инструментальные миксы с музыкантами различных жанров, возникла идея сделать акустическую программу, в которой тувинский фольклор зазвучит вместе с классическим органом. Специально для этого музыканты приехали в Красноярск, где встретились с ведущим органистом Красноярской краевой филармонии Андреем Бардиным.

В марте 2016 года программа «Фуга для степи с органом» впервые прозвучала в Органном зале Красноярской филармонии. Данный зал находится в католическом костеле, построенном в 1911 году, и оснащен уникальным духовым органом, насчитывающим более 2000 труб. В альбоме композиции 1 и 7 записаны как раз во время данного живого выступления. Остальные треки записаны во время специальных сессий с использованием эксклюзивного цифрового органа «Монарх» от голландской фабрики «Йоханнус».

Два игила, тувинский барабан кенгирге и хоомей – казалось бы, нехитрый набор инструментов подобно могучим потокам горной реки глушит, совсем не тихие органные трубы, лишь изредка давая им волю, и эти моменты становятся особенно волнительными. Как такое может быть? Наверное, все дело в знаменитом тувинском чувстве ритма, рожденном красотой степей и взращенном гулким топотом табунов. В завершении можно сказать, что данный альбом обязательно будет интересен каждому любителю тувинской музыки, горлового пения и музыки всего мира.

В Каменске-Уральском с горловым пением народов Тывы и Алтая в современной рок-обработке многие уже знакомы. Самые продвинутые слушатели прямо в зале неожиданно услышат топот табуна коней и журчание горного ручья, увидят мир загадочного востока и шаманских обрядов. Безусловно, этот коллектив является неформатом для современного шоу-бизнеса.

Автор:
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире