Не все зависит от мастерства пилота: картингист из Каменска-Уральского мчался за победой в очередном состязании. Стал третьим 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Спорт

Не все зависит от мастерства пилота: картингист из Каменска-Уральского мчался за победой в очередном состязании. Стал третьим

Поделиться:
31 мая 2017 в 10:06
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В минувшие выходные в поселке Богатые Сабы республики Татарстан прошел первый этап первенства Уральского и Приволжского Федеральных округов по картингу. Картодром Аргамак собрал у себя 123 взрослых и маленьких спортсмена. Они выступали в классах: Микро, Мини, Супер Мини, KZ2, Ротакс-Макс, Ротакс-Макс Юниор.

Погода благоволила картингистам только на тренировках со среды по пятницу, а вот два дня гонок прошли при дождях, ледяном ветре и хмуром небе.  Изменчивая  погода очень сильно влияет на исходный результат, так как под каждую температуру воздуха, температуру трека подбираются индивидуальные настройки мотора, давление шин и многое другое. Если механики ошибутся, то результат может стать самым неожиданным. К сожалению, впрочем, как и в королевских гонках Формула-1, не все зависит только от мастерства пилота.

Каменск-Уральский представлял единственный спортсмен Максим Черников. В первый день он выступал в классе «Мини» и занял только пятое место. В этом классе выступают дети с восьми до 11 лет. Максиму десять, но ему тяжело бороться в этом классе из-за перевеса в 11 кг. Допустимая масса пилота с картингом 100 кг. После каждого финиша пилоты сразу заезжают на контрольную проверку, на весы. Также там комиссарами осматривается положение переднего бампера. И если пилот во время гонки толкал соперника в поворотах, чтобы выбить с траектории, это все будет видно невооруженным глазом, и такому хитрецу добавят лишние секунды и он, конечно, отодвинется в итоговом протоколе вниз.

Зато во второй день Максим блистал на треке в более мощном классе «Супер Мини». Здесь допускается возраст спортсменов от десяти до 13 лет. В этом классе даже приходится прикреплять специальные груза, для того, что бы попасть в допустимые нормы по весу. Тренеру удалось настроить болид под ударивший холод, и Максим показал настоящее мастерство пилотирования. Борьба первой пятерки была от старта до самого финишного флага. Когда пилоты едут быстро, но корректно, красиво и выверено как миллиметровщики, это настоящий бальзам на душу для тренеров, механиков и, конечно, для болельщиков. Первый заезд был интересным, зрелищным и драматичным. В борьбе за позицию в первой шестерке один из конкурентов в пылу борьбы после длинной прямой вылетает на травяное покрытие и при возвращении на трассу выбивает другого спортсмена. Но борьба продолжается. Обгоны происходят на каждом круге. В последнем повороте Максим предпринимает попытку обогнать соперника, но тот перекрещивает траекторию и возвращает себе позицию. Первый заезд Максим финишировал четвертым. Во втором – вторым, предприняв попытку обгона лидера в последнем повороте и практически поравнявшись с соперником в финишном створе. Только по результатам электронной телеметрии была видна разница на финише в восемь тысячных секунды. В итоге по сумме очков Максим занял третье место!

Церемонию награждения провел председатель комитета картинга Российской Федерации И. Кравченко. Все победители и призеры были награждены кубками, грамотами, медалями и денежными призами. Специальным призом от Сырнурского сырзавода был награжден самый юный участник соревнований класса «Микро».

Поздравляем Максима и его отца, который тренирует его, а также является его менеджером, механиком и спонсором в одном лице. В этом летнем сезоне у них за плечами четыре гонки, а впереди их просто не счесть.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...