«Он планировал все достроить». В Каменске судят застройщика, который 100 млн руб. дольщиков перевел через фирмы-однодневки за рубеж 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

«Он планировал все достроить». В Каменске судят застройщика, который 100 млн руб. дольщиков перевел через фирмы-однодневки за рубеж

Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Директор строительной компании Николай Спешилов пошел под суд в Каменске-Уральском по делу о мошенничестве. Говорят, пострадавших в этом деле столько, что заседание пришлось проводить не в суде, куда люди попросту бы не вошли.

- Судья на сцене, пострадавшие – в зрительном зале, - сообщается в телесюжете «Вестей-Урал». - Громкий судебный процесс проходит в городском Дворце культуры. Только он может вместить всех обманутых дольщиков. На данный момент в уголовном деле более шестидесяти пострадавших – тех, кто хотел приобрести дешевые квартиры.

Но собственного жилья каменцам дождаться было не суждено. По мнению представителей прокуратуры, это произошло из-за действий директора ООО «СРСУ-2» Спешилова, компания которого обещала построить дома на двух земельных участках.

- На одной из площадок должны были возвести пятиэтажное здание, - рассказывается в сюжете. - Застройщик обещал передать готовые квартиры дольщикам в конце 2017 года. Однако сейчас площадка пришла в запустенье, никакие работы здесь не ведутся.

Оценив, что в сроки застройщик не укладывается, обманутые дольщики обратились в полицию, но Спешилов к этому времени сумел вывести все деньги — около 100 миллионов рублей — через некие фирмы-однодневки. По словам старшего помощника прокурора Каменска-Уральского Елены Ивановой, Спешилов планировал создать видимость строительства домов с последующим привлечением денежных средств граждан под видом долевого участия, при этом не исполняя обязательства по передаче квартир в собственность граждан.

Любопытно то, что сам Спешилов обвинения в мошенничестве отрицает — он просит переквалифицировать его статью на «Незаконный вывод средств за рубеж». А его адвокат Владимир Миронов уверяет, дескать, планировал достроить дома, но ему помешало... несовершенство законодательства и некая «слабая защищенность застройщика, очень много надзорных органов», – сказал адвокат Николая Спешилова.

Известно, что руководителю компании-застройщика грозит до десяти лет зоны, но сам суд будет долгим, так как высказаться по делу должны будут все пострадавшие.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...