«Ощутили лето и «повидались» с Геной»: артисты Драмы номер Три вернулись из Новороссийска с дипломом престижного Фестиваля 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Культура

«Ощутили лето и «повидались» с Геной»: артисты Драмы номер Три вернулись из Новороссийска с дипломом престижного Фестиваля

Поделиться:
15 июня 2018 в 00:46
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Драма Номер Три вернулась из Новороссийска, где прошел Фестиваля театров малых городов России, с дипломом участника. Это документальное свидетельство того (если перевести на спортивный язык), что каменская труппа вышла в финал всероссийского театрального чемпионата. Это тем более ценно, что отбор 16-ти финалистов производился экспертным советом из более чем 300 заявок, присланных со всех концов страны. Именно такая цифра была озвучена на церемонии закрытия, 11 июня. 

В новороссийском фестивале участвовал спектакль Каменск-Уральского городского театра «Девочка из переулка. Хэллоуин», поставленный латвийским режиссёром Галиной Полищук. Специально для показа постановки в Новороссийске из Риги прилетел популярный латышский актёр Андрис Булис. Он исполнил в постановке одну из отрицательных персонажей. Была и ещё одна замена в спектакле. Живого хомяка, играющего в этой постановке в Каменске-Уральском, было решено на Кубань не возить. По просьбе уральского театра организаторы фестиваля нашли местного зверька. Он и стал Гордоном в Новороссийске.

- Кроме всего прочего, мы ещё и почувствовали лето, и «повидались» с Геной, - это тоже для нас очень важно, - отзывается по этому поводу худрук Драмы Номер Три Людмила Матис.

...Бывший артист театра Геннадий Ильин безвременно ушел из жизни год назад. Он тоже играл в «Хэллоуине». Прах артиста, согласно завещанию, был развеян родственниками над акваторией Цемесской бухты, вокруг которой и расположен Новороссийск - город, в котором Геннадий Эрнестович жил с шести лет, и провел годы юности.

Фестиваль театров малых городов России проходил в 16-ый раз. Это одно из главных направлений деятельности московского Театра Наций и важнейшее событие культурной жизни регионов страны. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. За годы своего существования театральный форум стал неотъемлемой частью театральной карты России. 

С 2010 года по инициативе худрука Театра наций, народного артиста России Евгения Миронова, Фестиваль стал ежегодным. В нем участвуют профессиональные театры из малых российских городов. Фестиваль включает в себя конкурсную, образовательную, внеконкурсную программы. Его уникальность заключается в том, что творческим коллективам, участвующим в конкурсе, предоставляется возможность оставаться на фестивале в течение всего времени, смотреть работы друг друга, участвовать во всех программах и обсуждениях. Компетентное жюри, состоящее из ведущих театральных деятелей и критиков России, определяет спектакли-победители в большой и малой форме, которые по традиции представляют Фестиваль в Москве, на сцене Театра Наций. В этом году лучшими были названы спектакли из Серова Свердловской области и Лесосибирска Красноярского края. 

Жюри нынче возглавлял народный артист России Игорь Скляр. 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...