Художник оформил каждую комнату в загородном лагере "Исетские зори" в Каменске-Уральском: в выходные тут стартует летний сезон! 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Художник оформил каждую комнату в загородном лагере "Исетские зори" в Каменске-Уральском: в выходные тут стартует летний сезон!

Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

26 мая для мальчишек и девчонок распахнет свои двери загородный лагерь «Исетские зори». На днях готовность лагеря к сезону летнего отдыха проверили профильные специалисты муниципалитета, территориальных отделов Роспотребнадзора и здравоохранения, МЧС, ОГИБДД и отдела охраны общественного порядка – члены  городской оздоровительной комиссии и ее председатель, заместитель главы Каменска-Уральского Денис Миронов.

Загородный лагерь «Исетские зори» с каждым годом становится ярче, условия для отдыха отличаются повышенным комфортом, а досуг детей – разнообразием. С этим трудно не согласиться. Первое, что бросается в глаза – обновленный фасад центрального корпуса. Его цветовая гамма приковывает взгляд и создает домашнее, приятное умиротворяющее настроение.  

– Нашему лагерю 40 лет. В этом году основные силы были брошены на главный корпус. В перспективе - возвести пятый корпус, чтобы круглогодично могли отдыхать до шести тысяч детей. Ремонту подвергнуты все четыре корпуса. Условия для проживания детей более чем достойные. Комфорт смогут оценить уже в ближайшие дни. Соблюдается благоприятный температурный режим. Это стало возможным благодаря вновь запущенной газовой котельной. Дети, отдыхающие в нашем загородном лагере, размещаются в комнатах, рассчитанных на четыре-пять человек. В каждой комнате оборудован санузел. Над эстетической составляющей жилых комнат трудился художник. Каждая комната имеет свой неповторяющийся орнамент, – рассказывает  заместитель генерального директора ПО «Октябрь», депутат Городской Думы Эдуард Чешихин.

Как отметили по результатам приемки члены городской оздоровительной комиссии, медицинский пункт к работе готов. Норматив по медицинскому обслуживанию соблюдается. На протяжении многих лет. Работает постоянный медперсонал, знающий свое дело, численностью четыре человека. Два с высшим медицинским образованием и  два со средним профильным. Медикаменты приобретены и завезены в полном объеме.

Особое внимание уделено пожарной безопасности. Состоянию путей эвакуации, источников наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, систем автоматики, связи и оповещения, а также квалификации обслуживающего персонала. Специалисты надзорной деятельности проверили противопожарное состояние и подготовительной работой остались довольны. Недостатков выявлено не было.

Противоклещевая обработка территории проведена. Ряд замечаний, выявленных представителем Роспотребнадзора, были устранены в ходе приемки лагеря.  Но предстоит более тщательно прибрать и обработать территорию от клещей в радиусе 50 м за пределами лагеря.

Представитель Росгвардии в Каменске-Уральском обследовала периметр территории. Члены комиссии обратили внимание на освещенность территории лагеря. Наличие документов на законность осуществления круглосуточной охранной деятельности частным охранным предприятием на весь летний период загородного объекта. Видеонаблюдение, установленное на всей территории лагеря, тоже проверили.

Тщательно были обследованы спортивные объекты и сооружения, безопасность обеспечена.

– На поле для мини-футбола завезен свежий песок. Установлены трибуны для болельщиков. Равно как и брусья, турники – надежно закреплены. На поле для большого футбола на воротах уже установлены сетки. Беговая дорожка приведена в порядок. Бассейн готов к эксплуатации и принятию любителей водных видов спорта. Подготовлена яма для прыжков в длину. На баскетбольной площадке обновлено покрытие. Ухожен и аккуратно пострижен газон. Для безопасности детей на турниках закреплена скотч-лента, – комментирует, завершая обследование спортивных объектов, Валентина Бернекер, главный специалист управления по физической культуры и спорота города.

Детский отдых должен быть, конечно же, безопасным. Дети должны не только вкусно питаться, но и учиться хорошим и полезным вещам. Лето – как раз та прекрасная пора, когда они могут получить полезную информацию. Все смены в лагере «Исетские зори» имеют направленность, в том числе о профессиях будущего. Первая смена посвящена теме космоса. Вторая –  градостроителям, третья и четвертая – промышленному дизайну. В рамках пятой смены речь пойдет о творческих профессиях, а называется она «Созвездие талантов». Участниками смены станут спортивные и творческие дети.

Отдыхающие – школьники из Каменска-Уральского, городов  Свердловской и других областей. Часть из других регионов России. После того, как интеллектуальная программа, по которой занимаются отдыхающие дети, вошла в «100 лучших товаров России», география детей, отдыхающих в лагере «Исетские зори» с каждым годом расширяется. В Городе детства отдыхают дети из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Новгорода  и Ульяновска.

Всех родителей интересует вопрос: «Кто воспитатели и вожатые, которым доверят своих чад?»

– Педагогический состав первой смены – студенты разных вузов, учителя Каменска-Уральского, проектная группа, занимающаяся разработкой проектов ведущей образовательной организации области «Корифей», 209 гимназия, Уральский государственный  педагогический университет и архитектурный университет. Студенты педагогических колледжей и вузов. Есть те, кто состоит в педагогических отрядах. Все они в течение года проходили обучение и получили сертификат. Руководители кружковых направлений – специалисты разных профилей: сертифицированный йога-специалист, спортивный фитнес-тренер. Нам интересен максимально широкий спектр направлений деятельности дополнительного образования – это и работа с бумагой, разовые мастер-классы. Серия шоу-лекций, формат проведения которых вызывает огромный интерес у детей,- рассказывает заместитель руководителя Города детства  по воспитательной работе Наталья Суркис.  

Особое место – штаб. Здесь каждое утро и вечер собираются руководители отрядов, вожатые, лидеры отрядов. В прошлом году отдыхающим довелось пообщаться с главой города Алексеем Шмыковым, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и с людьми таких необычных для нашего города профессий, как гидронавт и космонавт.

В штабе  находится первая точка появления Интернета, что позволит детям не только общаться, но и проводить дистанционное обучение, принимать участие в вебинарах и конференциях. 

Гордостью лагеря можно назвать новый учебный корпус «Эврика». Место для самых настоящих открытий, где дети учат детей. Каждая аудитория приспособлена для занятия самого разного профиля – кибернетика, программирование и 3D-моделирование. Ответственные за работу кружков – волонтеры детского технического творчества.

Самый популярный кружок среди девочек и мальчиков – авиамоделирование. Все триста детей, которые создавали модель самолетиков, сумели запустить в небо свои летательные аппараты. На одной из смен отдыхающие создавали макет города. Он состоял из 16 частей - домики, объекты, малые архитектурные формы – фонари, скамеечки. В конце смены объединили все объекты.

Социальные партнеры оказывают помощь в интеллектуальном образовательном процессе. Не менее интересные каникулы ждут детей на этой смене. Дети будут трудиться над подсветкой и над передвижением автомашин на макете города. Совместно с центральной библиотечной сетью разработан уникальный план.

Как отметила начальник управления образования Каменска-Уральского Лейла Мнннуллина, программа для детей содержательная, интересная и разработана в соответствии с возрастными особенностями и потребностями. Детям скучно не будет.

Источник: Пресс-служба администрации города
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...