Пять часов специалист «Спецавтобазы» общался с жителями Каменска о вывозе мусора – конкретики в ответах было мало, многие ушли недовольными 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Пять часов специалист «Спецавтобазы» общался с жителями Каменска о вывозе мусора – конкретики в ответах было мало, многие ушли недовольными

Фото: Пресс-служба администрации города
Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В среду, 27 февраля, региональный оператор ЕМУП «Спецавтобаза» провел информационный день для жителей Каменска-Уральского. Как сообщает пресс-служба мэрии, за пять часов собрание посетили 136 горожан – в основном жителей частного сектора, у которых есть квартиры в многоэтажках.

Вопрос было немало: одних интересовала дороговизна услуги, другие пришли выяснить причину начисления платы сразу по нескольким адресам. Также за консультацией обратились жители, которые не намерены платить за новую коммунальную услугу потому, что контейнер расположен далеко от дома, например, за две-три улицы, просили вернуть прежнюю систему сбора и вывоза, с использованием пакетов.

От лица регионального оператора на вопросы отвечал менеджер по проектам Дмитрий Солтанович. В ходе встречи он пояснил, что норматив и тарифы на сбор и захоронение твердых коммунальных отходов установлен Региональной энергетической комиссией Свердловской области, по результатам обследования, проведенного на территории Каменска – Уральского.

– Нужно составить акт, подтверждающий, что в зимний период вы не проживаете в частном доме. Составляет акт старший по улице или квартальный, или специалист районной администрации с двумя вашими соседями, – сказал он, объясняя, как правильно поступить, чтобы услуга оплачивалась за фактический объем накопленных семьей отходов.

Однако оказалось, что к Каменску такой подход оказался не совсем применим, поскольку квартальные есть не везде, а старших улиц в частном секторе нет. Справки о составе семьи администрации районов с 2019 года выдавать не уполномочены, нужно обращаться отделения УФМС.

По собственникам в многоквартирных домах, если в квартире никто не зарегистрирован и она не сдается в аренду, региональному оператору тоже нужно соответствующее письменное подтверждение.

По квартирам, в которых зарегистрированы взрослые дети, но они проживают в другом месте, аналогичная история. Владельцы должны уведомить регионального оператора о фактическом положении дел. Как выяснилось, заявить об этих нюансах в своей семье тоже готов не каждый. И не каждый житель, получающий компенсацию на оплату коммунальных услуг, либо жилищную субсидию, в курсе того, что такая льгота предусмотрена и на коммунальную услугу по обращению с ТКО.

Первый зам главы по городскому хозяйству Сергей Гераскин на приеме граждан специалистами ЕМУП «Спецавтобаза» тоже побывал и пообщался с людьми, выслушал их доводы и аргументы.

― Горожане, у которых с началом мусорной реформы возникли вопросы, сегодня пришли, чтобы получить консультацию у регионального оператора. Приехал только один специалист, который попытался ответить на вал вопросов. Конечно, грамотно на все из них он ответить не смог, потому что часть вопросов не в его компетенции. Мы, конечно, попытались сгладить эти острые углы. Я в том числе. Поэтому мероприятие, которое региональный оператор заявил на старте, получилось скомканным, – дал свою оценку первый зам главы города. – В основном вопросы касались частного сектора. Человек задал простой вопрос, который касается именно его, и хочет получить простой и понятный ему ответ. А когда начинают водить по законодательству, конечно, такой ответ его не устраивает. Конечно, если бы люди пришли на прием к нам, со своими конкретными вопросами, наши специалисты бы вникли и квалифицированно на них ответили. Как дальше региональный оператор будет проводить информационные дни в Каменске, сейчас сказать сложно. Мы обязательно все эти моменты, что увидели на первом приеме, с руководством ЕМУП «Спецавтобаза» обсудим. Не дело, когда часть жителей с чем пришли к специалисту, с тем и ушли.

Автор:
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире