Не копите больше 10 тыс. руб. долга по взносам за капремонт! Чиновники рассказали, сколько жителей Каменска к этой плате равнодушны 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Не копите больше 10 тыс. руб. долга по взносам за капремонт! Чиновники рассказали, сколько жителей Каменска к этой плате равнодушны

Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Квитанция за капитальный ремонт ежемесячно приходит каждому россиянину, владеющему недвижимостью в многоквартирном доме (МКД). Не исключение тому и жители Каменска-Уральского. По информации Уральского центра расчетного обслуживания, охват жилфонда по начислению взносов на капитальный ремонт таков: количество многоквартирных домов в городе равно 1408, насчитывается более 72,5 тысяч лицевых счетов. В период с 1 ноября 2014 по июль 2017 года в качестве взносов на капремонт было начислено 903,73 млн. рублей, оплачено 775,2 млн. рублей. Сумма задолженности составила 128,5 млн. рублей. 

Собираемость взносов на капремонт в Каменске-Уральском к концу июля достигла отметки 86%. В целом по Свердловской области этот показатель ниже ― 83,8%. 

«Хочется напомнить горожанам об их прямой обязанности осуществлять ежемесячные взносы на капитальный ремонт МКД. Она наступила с 1 ноября 2014 года. Речь не идет об отдельных категориях граждан, которые освобождены от уплаты взносов. С 1 января 2017 года минимальный размер взноса на капремонт общего имущества многоквартирных домов составляет 9 рублей за квадратный метр общей площади помещения, ― расставляет акценты начальник отраслевого органа администрации города по жилищному хозяйству Елена Ивина. ― Не копите долги, так как помимо них за просрочку платежей к нарушителям применяются штрафные санкции. За несвоевременную и неполную уплату взносов предусмотрена ответственность, начисляются проценты. Взыскание в судебном порядке образовавшейся задолженности приведет дополнительно и к возмещению должником судебных расходов, понесенных региональным оператором при рассмотрении дела. Кроме того, долг по взносам за капремонт лишает граждан возможности оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг». 

Претензионно-исковая работа с неплательщиками в Каменске-Уральском усилена с июня нынешнего года. Только за два летних месяца специалисты УЦРО выставили свыше 4800 претензий на общую сумму 62,2 млн. рублей. В итоге просроченную задолженность в сумме около 1,5 млн. рублей ликвидировали 489 каменцев. 

Наибольшее количество должников по взносам за капремонт проживают в домах по улицам Каменская, 86, 95, 97, 101, Гоголя,46, бульвару Комсомольский, 38. Подавляющее большинство собственников квартир здесь имеют задолженность. С ними работа по взысканию долгов будет организована в первоочередном порядке. 
В случае неуплаты собственниками задолженности по взносам Фонд будет проводить работу по ее взысканию в судебном порядке. С июня по июль было подано 468 исков о взыскании долга в сумме 7,5 млн. рублей. 

«Претензионно-исковая работа в пользу регионального Фонда капитального ремонта ведется нами в постоянном режиме. Если сумма задолженности по взносам на капремонт превышает 10 тыс. рублей, дело передается в суд», ― поясняет директор ООО «УЦРО» Ольга Щупова. 

Ответ на вопрос ― платить или нет за капитальный ремонт многоквартирных домов – содержится в ст.158 жилищного кодекса РФ. В соответствии с ЖК РФ бремя ответственности за содержание общего имущества в многоквартирном доме лежит на собственниках жилых и нежилых помещений. Платить нужно обязательно, так как общедомовое имущество является их общей долевой собственностью. А значит, поддержание ее в нормальном состоянии ― обязанность того, кто владеет этой собственностью. Окончательную точку над «i» в вопросе ― надо ли платить ― поставил Конституционный суд 3 марта 2016 года, признав, что сбор средств за капремонт осуществляется законно. 

Квитанции за капремонт приходят не только за жилые помещения, но и за коммерческие объекты (магазины, салоны красоты, фитнес-залы и пр.), которые размещаются в МКД. При этом тариф для всех собственников в одном доме (что частное лицо, что юридическое, что владелец жилой площади, что коммерческой) един. Наряду с собственниками муниципалитет оплачивает взносы на капремонт жилых и нежилых помещений в полном объеме. 

Нужно понимать, что от уровня собираемости взносов напрямую зависит объем и своевременность выполненных работ по капремонту многоквартирных домов. Поэтому для успешной реализации региональной программы капитального ремонта на территории Каменска-Уральского претензионно-исковая работа с неплательщиками будет продолжена и впредь. 

«Взносы на капремонт должны вноситься не по желанию, а по закону. Обращаюсь ко всем собственникам помещений в МКД с просьбой исполнять требования действующего жилищного законодательства и своевременно оплачивать взносы на капитальный ремонт», ― резюмирует Елена Ивина. 

Пресс-служба администрации города

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире