Под «колпак» коммунальщиков попали более 600 домов в Каменске. Оборудование, уже полюбившееся вандалам, позволяет сразу узнавать об авариях 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Под «колпак» коммунальщиков попали более 600 домов в Каменске. Оборудование, уже полюбившееся вандалам, позволяет сразу узнавать об авариях

Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В Каменске-Уральском более 600 многоквартирных домов, находящихся в управлении «Дирекция единого заказчика», оборудовали узлами учета энергоресурсов и системами автоматического погодного регулирования. Обеспечить их бесперебойную работу в отопительном периоде – важная задача, стоящая перед обслуживающей организацией. ОБ этом сообщается на официальном сайте УК «ДЕЗ».

За техническим состоянием узлов учета и системы погодного регулирования в круглосуточном режиме следят специалисты ООО СЦ «ТеплоКАМ». Вся информация об объемах потребляемых ресурсов, температуре теплоносителя, давлении, поступающем на каждый дом, приходит на пульт диспетчера. В случае нештатной ситуации специалист увидит изменения в параметрах и направит на место аварийную бригаду.

Что представляет из себя узел учета тепловой энергии? Это сложный комплекс приборов и других устройств, которые обеспечивают учет потребления. Конструктивно он представляет собой набор «модулей», состоящий из вычислителей, приборов индикации температуры и давления, а также запорной и регулирующей арматуры. Показания с узла учета по удаленным каналам связи поступают в обслуживающую организацию, оттуда – поставщику ресурсов и в управляющую компанию. Эти же цифры попадают в платежные документы для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Кроме учета потребляемых ресурсов, ООО СЦ «ТеплоКАМ» занимается наладкой системы автоматического погодного регулирования. Регулирование температуры в системе отопления происходит за счет ограничения расхода теплоносителя и одновременного подмеса уже поступившей на дом воды. Главных элементов в данной схеме три – клапан, насос и контроллер (компьютер). Именно контроллер через определенные интервалы времени опрашивает датчики температуры теплоносителя, наружного воздуха и воздуха внутри квартир жилого дома, обрабатывает принятую информацию и в соответствии с введенной в него программой (температурным графиком) формирует сигнал, дающий команду механизму клапана на открытие или закрытие. Таким образом, система погодного регулирования отопления по разным данным позволяет экономить до 35% расхода тепловой энергии.

Сложности в обслуживании узлов учета, по словам инженера КИПиА ООО СЦ «ТеплоКАМ» Евгения Петухова, случаются. Огромный ущерб оборудованию наносят вандалы, беспощадно разбирая и снимая приборы. В остальном автоматика со своими задачами справляется. Согласно регламенту предусмотрен ряд технических осмотров тепловых узлов: ежедневно, еженедельно, ежемесячно, раз в квартал, полугодовые и годовые. В каждом отдельном случае приборы проходят осмотры, чистки, замены износившихся частей, поверки и пр.

На сегодняшний день узлы учета и система автоматического погодного регулирования установлены более чем в 600 многоквартирных домах. Решить вопрос об установке такого оборудования могут только сами собственники.

 

Автор:
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...