Торжество духа: как в Каменске-Уральском прошел юбилейный фестиваль колокольного звона? Были гости из Минска, Риги, Троице-Сергиевой Лавры.. 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Торжество духа: как в Каменске-Уральском прошел юбилейный фестиваль колокольного звона? Были гости из Минска, Риги, Троице-Сергиевой Лавры..

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Для звонарей России Каменск-Уральский уже 15 лет является колокольной столицей. Юбилейный фестиваль стал ярким тому доказательством. Из разных уголков России, Минска и Риги, из Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Великого Новгорода, из Москвы и Тюмени, Новосибирска и Екатеринбурга, православных приходов Екатеринбургской и Каменской епархий приехали в наш город звонари, чтобы выразить глубокое уважение автору самых мелодичных в стране колоколов ― почетному гражданину Каменска-Уральского Николаю Пяткову. Именно Николаю Пяткову принадлежит идея фестиваля колокольных звонов.

Мастер-классы для звонарей и гала-концерт с участием всемирно известных творческих коллективов. К такому формату привыкли горожане и туристы, специально приезжающие в Каменск из других городов. В этом году их ждал сюрприз ― первый открытый конкурс звонарей. На площадке парка «Космос». Канонические и свободные звоны исполняли новички, в жюри ― всемирно известные мэтры под председательством профессора Сретенской духовной семинарии Николая Завьялова.

22 участника. Из Каменска, Екатеринбурга, Москвы, Режа, Арамили, Тугулыма и Далматово. Девять звонарей жюри отметило особо, вручив диплом лауреата. Игумен Антоний, старший звонарь Троице-Сергиевой лавры и профессор Николай Завьялов оценили первый конкурсный опыт положительно. А это значит, что экспериментальная идея получила путевку в жизнь.

Конкурс звонарей плавно перетек в гала-концерт. Автор сценария отец Александр Черепанов соединил духовное и народное начало. С первых минут все, кто находился у стен храма Александра Невского, ощутили эту особенную неповторимую атмосферу, когда каждое слово, каждый удар колокола, каждая нота и каждое танцевальное движение связаны воедино.

Хореографический ансамбль народного танца «Юность», народный музыкант Евгений Бунтов и Ольга Полякова задали тон.

Звоны встречные и праздничные, московский и софийский, благовест и вечерний. Как бы они не назывались, проникали в самое сердце, волновали душу.

А хореографические картинки на музыку известного на всю Россию композитора и гармониста Александра Устьянцева вплетались в эти звоны ярким многоцветным венком. Благодаря танцорам Уральского народного хора.

Царские звоны. 15. Нанизывались один на другой. Колокола радовались, торжествовали, плакали…

Это было торжество Духа. Когда народная артистка России Светлана Комаричева запела «Колокола», а Уральский народный хор «Встань за веру русская земля», торжество достигло кульминации, зазвучал общий колокольный звон. Поставив точку в гала-концерте.

Юбилейный фестиваль ушел в историю, оставив яркий след в памяти каждого.

Это закономерно. Звонарям покровительствовали, как справедливо заметил глава города Алексей Шмыков, два небесных покровителя ― святой преподобный Далмат Исетский и святой благоверный князь Александр Невский. На их прикосновения чутко откликались самые мелодичные в России колокола, отлитые на заводе Николая Пяткова.

Напомним, организаторами 15 фестиваля колокольного звона выступили Управление культуры Каменска-Уральского и Каменская епархия.

Источник: Пресс-служба администрации города
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире