«Привыкание идет непросто, но жизнь детей в приоритете». В Каменске-Уральском обсуждают «лежачих полицейских» выполненных не по ГОСТу 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

«Привыкание идет непросто, но жизнь детей в приоритете». В Каменске-Уральском обсуждают «лежачих полицейских» выполненных не по ГОСТу

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В Каменске-Уральском активно устанавливают трапециевидные лежачие полицейские: три таких препятствия появилось на улице Кирова, один — на ул. Карла Маркса у Дворца спорта. Каменцы, не привыкшие к таким завышенным и выполненным явно не по ГОСТу неровностям на дороге, начали активно возмущаться, переживая за подвески своих автомобилей.

В ГИБДД говорят, что такие искусственные препятствия для ограничения скорости движения машин будут укладываться и дальше. По предварительным данным, численность таких «лежачих полицейских» до конца года может достигнуть почти полусотни единиц.

К сожалению, благое начинание руками рабочих подрядчиков УГХ превратилось в... позор: неровности выполнены с нарушениями, в отдельных местах их незаметно — автомобилист узнает о «лежачем полицейском» или перед ним, или уже на нем, когда сдержать скорость невозможно.

Подобные препятствия есть во многих городах России, но выполнены они более разумно, с заботой, в том числе, и об автовладельцах, в Каменске-Уральском же на какой бы скорости не въехал на такую неровность, в любом случае будет, мягко говоря, ощутимо.

К тому же, большинство каменских автомобилистов попросту не готово к этому «новшеству». Они не притормаживают, летают по городу, как сумасшедшие. А другие, менее беспечные, будут тормозить перед такими «лежачими полицейскими», и вынужденно ловить себе в задние бамперы зазевавшихся водителей. Количество дорожных аварий, и без того немалое, неизбежно увеличится.

- Я воскресенье ехал на такси домой по Карла Маркса, - рассказывает один из читателей Портала KU66.RU. - Новый переход здесь как раз уложили, он был черный-черный. На нем стояло много рабочих и, кроме того, шел пешеход. Водитель такси буквально летел и мы подпрыгнули. Причем пешеход вышел уже на середину и ему пришлось остановиться, так как таксист гнал. У меня был шок. Люди едут по привычке, поэтому никакой лежачий не поможет ограничению скорости. Тем более в таком исполнении.

В пресс-службе администрации Каменска-Уральского корреспонденту Портала KU66.RU заявили, что в курсе проблемы и знают, что ее уже несколько дней активно обсуждают в соцсетях.

- Сначала они появились на пешеходных переходах улицы Кирова, затем на Озерной в Северном поселке, - говорит глава пресс-службы Елена Шеремет. - Обустраивают эти искусственные неровности на основании решения комиссии по безопасности дорожного движения. 

Чиновница говорит, что по теме общалась с председателем комиссии — первым замом главы по городскому хозяйству Сергеем Гераскиным и зам начальника ОГИБДД Сергеем Боровинских. 

- Они разъяснили, что искусственные неровности оборудуют на пешеходных переходах на пути «дом-школа-дом», - говорит она. - Цель благая — обеспечить безопасное передвижение школьников, и не по затопленному водой пешеходному переходу, а по этой самой асфальтовой неровности. Сергей Боровинских сообщил, что 18 искусственных неровностей уже оборудовано. 

По словам Шеремет, водителям сейчас приходится с этим новшеством считаться. «Привыкание идет непросто, но жизнь детей в приоритете», - говорит она и отмечает, что качество укладки самих неровностей вызвало критику горожан, поэтому специалисты УГХ реагируют — проверяют, замечания к подрядчику есть.

- Учтет ли он их при оборудование трапециевидных препятствий в других местах? - размышляет она и добавляет, мол, надеюсь, что да. 

...Между тем с увеличением числа таких искусственных ограничений движения третий по численности город Среднего Урала рискует превратиться в заштатный городок с обилием пешеходников, по которому передвигаться на автомобиле может стать затруднительно.

С другой стороны, в Госавтоинспекции рады этому нововведению, отмечая, что есть несомненный плюс для пешеходов — они не подтопляемые водой. Но у водителей актуальным остаются вопросы к качеству исполнения и действующим ГОСТам. На что сотрудники ГИБДД разводят руками и отправляют в УГХ, специалисты которого и контролируют все работы, при этом в УГХ говорят, что принимают выполнение работ у подрядной организации.

А напоследок — мнение каменцев, высказанное в опросе, который проводил Портал KU66.RU в своей паблике ВКонтакте. Большинство — 56 процентов (330 человек) — говорят, что новые «лежачие полицейские» им не нравятся, 16 процентов (96 человек) честно говорят, что им все равно. Десяти процентам опрошенных, признавшихся, что они автомобилисты, новшества нравятся.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...