«Простой парень, отец солдатам…» В Каменске-Уральском почтили память первого начальника Генштаба России Виктора Дубынина 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

«Простой парень, отец солдатам…» В Каменске-Уральском почтили память первого начальника Генштаба России Виктора Дубынина

Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

О Герое России, первом начальнике Генерального штаба Вооруженных сил России генерале армии Викторе Дубынине знают горожане старшего поколения, особенно ветераны боевых действий. Каждый год, 22 ноября, в день его памяти, они по традиции приходят с красными гвоздиками к памятнику. Сегодня к ветеранам присоединились студенты и школьники, кадеты и военнослужащие авиабазы, сообщили в пресс-службе мэрии. 

В этом году 25 лет, как генерал армии Дубынин ушел из жизни и пять лет, как Виктор Петрович вернулся в город, где родился. Вернулся в бронзе. След, который он оставил в истории Вооруженных сил новой России, в памяти воинов – интернационалистов, своих друзей и родных, очень яркий. О неординарности этого человека, его воле, правдивости и честности, заботе о солдатах и чутком отношении к своей семье сегодня говорили все, кто пришел на Аллею славы почтить его память.

– Простой парень, который родился в семье репрессированных, смог добиться таких высот. Благодаря своей любви к Родине, таланту и воспитанию, которое он получил, – сказал зам главы города Денис Миронов. – Высеченные на постаменте слова «Приказываю жить» говорят о его отношении к солдатам и офицерам, с которыми он служил в Афганистане, которыми дорожил там, вдали от Родины. Честь и слава этому человеку! Пока мы помним этих людей, они остаются живыми.

Выпускник школы №18, заместитель заведующего кафедрой Военной академии Генерального штаба Владимир Воскресенский отметил, что генералов много, но не каждый добивается таких выдающихся результатов, как снижение боевых потерь в ходе военных действий. Виктор Петрович этого добился, сохранив тысячи солдатских жизней. Именно генерал Дубынин, командуя 40 армией в Афганистане, позаботился о том, чтобы были составлены списки воинов, получивших увечье на полях сражений, и добился присвоения им статуса ветерана боевых действий. «Заботливый командир, отец солдат», - охарактеризовал своего земляка лауреат премии имени генерала Дубынина.

– В памяти о Викторе Петровиче у меня остались его честность, правдивость, доброта. Это был человек слова. Такими же он воспитал своих детей, сына и дочь, – сказал племянник генерала Сергей Дубынин. – Спасибо жителям Каменска – Уральского, воинам – интернационалистам, за то, что чтите память этого замечательного человека.

О Герое России, почетном гражданине нашего города Дубынине действительно помнят. И каждый год в день его смерти и день рожденья в Каменске-Уральском проходят патриотические акции с участием школьников, кадетов, студентов и военнослужащих. Именно здесь многие из них впервые узнают о генерале и его славном боевом пути.

 

Автор:
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...