Ребята из литературно-поэтического кружка лицея Каменска-Уральского порадовали гостей праздника Дня матери в местной библиотеке 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Культура

Ребята из литературно-поэтического кружка лицея Каменска-Уральского порадовали гостей праздника Дня матери в местной библиотеке

24 ноября 2016 в 20:33
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В среду, 23 ноября, в библиотеке № 12 состоялась творческая встреча с каменскими поэтессами «Поэты-женщины, поэты-матери», посвященная Дню Матери.

Образ матери пронизывает русскую поэзию и сопровождает нас на протяжении всей жизни. Звонким неуверенным голоском ребенок читает стихи про маму на утреннике в детском саду. Через время маленький человечек дарит маме открытку, сделанную своими руками, с написанным еще нетвердой рукой стишком. Дальше идут, рассказанные на школьном вечере, посвященном родным, «Стихи маме». Потом пойдут песни, слов уже становится мало. 

Так год за годом мы учимся выражать свои истинные чувства с помощью сложенных в стихи слов. И вместе с нами, шаг за шагом, слово за словом, растут и взрослеют стихи, посвященные маме. От смешных детских стишков до все более серьезных и философских произведений. 

Но есть такие счастливцы, которые могут выразить свой внутренний мир через собственную поэзию.  Образ матери в поэзии приобрёл пленительные черты хранительницы очага, работящей и верной жены, защитницы собственных детей и неизменной радетельницы за всех обездоленных, оскорблённых и обиженных. Всем знакомы замечательные произведения русских поэтов о женщинах-матерях.

Но море это велико, из него можно черпать беспрестанно – и не обмелеет оно вовеки. Современных поэтов, живущих рядом с нами, так же волнует тема матери. Особенно, если эти поэты - женщины и матери. 
Каменск-Уральский многие называют поэтической аномалией. Наверное, можно назвать его женской поэтической аномалией. Наш город может гордиться удивительными женщинами-поэтами, которые изо дня в день ходят по его улицам, ездят на работу, воспитывают детей… и пишут чудесные стихи!

На творческой встрече прозвучали произведения Татьяны Барышниковой, Галины Окуловой, Галины Кораблевой, Ирины Шляпниковой, Дианы Ахмедуловой, Людмилы Степиной и Людмилы Никоры. Трогательные стихи, посвященные самым дорогим людям, в исполнении авторов проникли в самые потаенные уголки души. На глазах слушателей блестели слезы. 

Сюрпризом для участников встречи стало выступление учащихся лицея № 10 из литературно-поэтического кружка. Они прочитали стихи о мамах собственного сочинения, а так же представили литературно-музыкальные композиции.  

Вечер прошел в атмосфере доброты, тепла и светлой грусти.   Гости из городского Совета ветеранов и читатели библиотеки №12 искренне  благодарили женщин-поэтов за подаренные эмоции, воспоминания и душевные переживания. 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...