Режиссер «Лодочника» предчувствовала трагедии во Пскове и в Каменске-Уральском 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Культура

Режиссер «Лодочника» предчувствовала трагедии во Пскове и в Каменске-Уральском

22 ноября 2016 в 09:30
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Рижский режиссёр Галина Полищук, поставившая в Каменске-Уральском спектакль «Лодочник», материалом для следующей постановки предложила пьесу «Хеллоуин. Тень ангела». Это случилось около полугода назад. Тогда руководство театра сомневалось в актуальности темы подростковых страхов и отсутствия взаимопонимания со взрослыми. Жизнь ещё раз подтвердила, что художник способен чувствовать потайные движения в обществе. Эти проблемы обнаружили себя «во всей красе» громкими подростковыми суицидами последнего времени, случившимися в дачном домике во Пскове и в Каменске-Уральском Свердловской области

Многие эксперты называют причиной самоубийства внешне благополучных подростков внутреннюю пустоту, отсутствие понимания и душевной теплоты со стороны взрослых. У самой Галины Александровны – дочь недавний подросток, а потому и большинство такого рода проблем ей хорошо знакомо. Непонаслышке знакома с ними и художественный руководитель Драмы №3 Людмила Матис: «Более тридцати лет я работала с детьми и подростками, а также их родителями как руководитель любительского театра и много чего могу рассказать по поводу взаимоотношений взрослых и детей. Мир наш, к сожалению, не слишком добр и уютен, честен и справедлив. Как же детям сориентироваться в нем? Надеюсь, что новый спектакль вызовет споры, желание разобраться в причинах и следствиях, надеюсь, что и смотреть будет интересно.»

Пьеса «Хеллоуин. Тень ангела» была написана Юрием Аникеевым по мотивам произведения американского писателя и сценариста Лэйрда Кёнига «THE LITTLE GIRL WHO LIVES DOWN THE LANE». В ней рассказывается о девочке с русским корнями, живущей на окраине Нью-Йорка. Вечер накануне Дня всех святых (Halloween) глобально обостряет и без того сильные детские страхи… Режиссёр надеется вместе с артистами Драмы Номер Три и зрителями Каменска-Уральского найти ответ на ставший таким злободневным вопрос: «Что происходит с нашими детьми?»

Спектакль «Лодочник», поставленный Галиной Полищук в Каменске-Уральском в феврале 2015 года, стал на данный момент самым титулованным в репертуаре Драмы Номер Три. В ближайшем мае он побывал на трёх авторитетных театральных фестивалях областного, межрегионального и всероссийского уровней, получил на них три лауреатских диплома: два актёрских и один за выдающуюся сценографию. Кроме того, впервые в истории театра, спектакль попал в longlist (длинный список) российской театральной премии «Золотая маска». 

В этом спектакле тоже присутствует сюжетная линия, посвящённая отношениям взрослого и подростка. Так главный герой неожиданно для себя узнаёт, что у него есть 15-летняя дочь и пытается установить с ней человеческие отношения. 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире