Школьникам рассказали, как завод в Каменске-Уральском в годы войны в одиночку противостоял десяткам предприятий континентальной Европы 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Предприятия

Школьникам рассказали, как завод в Каменске-Уральском в годы войны в одиночку противостоял десяткам предприятий континентальной Европы

Поделиться:
17 мая 2018 в 16:09
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Ежегодно во второй декаде мая во всем мире проходит акция, приуроченная к Международному дню музеев. Уральский алюминиевый завод не отстает от мировых тенденций, предлагая посетить заводской музей и совершить увлекательный экскурс в историю предприятия и страны.

В апреле и мае заводской музей посетили преподаватели и ученики школ № 2, № 14, № 19, № 22, № 35, № 39. В преддверии майских праздников ребят не просто познакомили с экспонатами музея. Юные посетители узнали, что в первые годы войны УАЗ оставался единственным предприятием в стране, выпускающим алюминий и его сплавы. Уральский завод в одиночку противостоял двум десяткам алюминиевых заводов континентальной Европы, работавшим в угоду военной машине фашистской Германии.

Раритетных экспонатов в музее УАЗа немало. В их числе – фотокопия телеграммы от имени Иосифа Сталина.

Предыстория такова. В годы войны по инициативе электролизников, за счет личных сбережений работников УАЗа, были собраны средства на постройку эскадрильи истребителей «Уральский алюминщик». Наряду с тем, коллектив завода решил выдать сверхплановый металл для своей эскадрильи. Эту инициативу приурочили к 25-й годовщине Красной Армии.

В заводском музее бережно хранится фотокопия правительственной телеграммы Верховного Главнокомандующего, подтверждающая этот факт: «Прошу передать рабочим, работницам, инженерно-техническим работникам и служащим Уральского алюминиевого завода, собравшим 2 миллиона 258 тысяч рублей на строительство эскадрильи истребителей «Уральский алюминщик», мой братский привет и благодарность Красной Армии. Сталин».

Еще один заслуживающий внимания экспонат – переходящее Красное знамя третьей гвардейской Волновахской краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии. Знамя этой легендарной дивизии, в составе которой воевали и уазовцы, было вручено на вечное хранение коллективу завода за героический трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны.

9 мая 2018 года копия знамени отправилась в юбилейный автопробег по боевому пути легендарной дивизии вместе с участниками проекта «Павшие живут – пока их помнят!», поддержанного Центром социальных программ РУСАЛа.

Более полувека назад, в 1967 году, работники УАЗа уже организовывали автомотопробег, маршрут которого пролегал по местам боев знаменитой уральской диво-дивизии. Нынче под ее знаменем участникам проекта предстоит преодолеть около 7 тысяч км пути, от Екатеринбурга до Севастополя.

Стоит ли говорить, что школьники получили массу впечатлений от экскурса в историю УАЗа, дополненного фильмом о работе предприятия на современном этапе.

 

Автор:
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...