Сотрудникам пресс-служб Каменска-Уральского — повод задуматься, а «журналистам» - совет: почитать кодекс этики и подтянуть знание «русского» 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

Сотрудникам пресс-служб Каменска-Уральского — повод задуматься, а «журналистам» - совет: почитать кодекс этики и подтянуть знание «русского»

28 августа 2016 в 05:58
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

На минувшей рабочей неделе местные огнеборцы распространили среди СМИ Каменска-Уральского информацию о лесных пожарах и возгораниях сухой травы. В своем пресс-релизе автор, заместитель начальника Евгений Бычков указал: «Ни одного верхового пожара зарегистрировано не было, также как и возгораний торфяника в районе деревни Черноскутово, о чем упомянул один из сайтов города». Речь шла о Портале KU66.RU, где появилась информация о пожарах, которые почему-то не попадали в сводки МЧС.

Читатели, вдумчиво ознакомившиеся с тем материалом, сразу поняли: автор текста и не утверждает, что горят торфяники. К сожалению, пресс-службы ведомств города настолько безграмотны, что в последнее время стали допускать ошибки, при этом бдят, как бы кто-то не опорочил их честь и не выдал то, чего они «не санкционировали».

В заметке, о которой идет речь, было сказано «судя по всему, торф на болоте». Напомним, слегка углябляясь в филологию, что оборот «судя по всему» употребляется как вводное словосочетание, выражающее возможность осуществления чего-либо и соответствующее по значению словам: исходя из определенной ситуации, по всем признакам. Автор материала предположил, что раз пожар произошел на болоте, соответственно, на нем может гореть торф, его производные или подстилка. 

Пресс-службам ведомств, которые ничего не понимают не только в журналистике, но и в элементарных особенностях русского языка и его оборотов, это простительно, мы каждый день видим в их пресс-релизах массу «ляпов», ошибок и различных бредовых выражений, которые, если бы становились достоянием общественности, немало позабавили бы читателей. 

Куда печальнее другое. К сожалению, в Каменске-Уральском есть безграмотные журналисты, которые не вчитываются в текст и делают неверные выводы с кричащими заголовками: «Сообщение о горящих торфяниках под Каменском-Уральским оказалось дезинформацией».

Отметим, это не первый случай, когда один из малочитаемых сайтов обвиняет наш Портал в распространении ложной информации, хотя ни один факт подтвердить они не смогли. Забывают те, кто претендует называться журналистом, что клевета — это подсудное дело! Не в первый раз на информации Портала KU66.RU они пытаются заработать себе «информационные очки», не стесняясь вводить читателей в заблуждение ради своих личных целей.

Поэтому наш совет «коллегам»-«журналистам» - писать эти слова без кавычек не позволяет здравый смысл — один: подтяните свой русский язык и знакомьтесь с кодексом профессиональной этики российского журналиста. Просто так, на будущее. Чтобы однажды не встретиться в суде с теми, кого так хочется обыграть, но никак не получается.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...