Страсти по театру: несмотря на «профильный» год, надежды обрести собственное здание у Драмы номер Три Каменска-Уральского близки к нулю 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Культура

Страсти по театру: несмотря на «профильный» год, надежды обрести собственное здание у Драмы номер Три Каменска-Уральского близки к нулю

Фото: drama3.ru
Поделиться:
11 марта 2019 в 21:33
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Худрук Драмы Номер Три Каменска-Уральского, заслуженный работник культуры России Людмила Матис отчаялась доказывать чиновникам, что третьему уральскому муниципалитета необходимо новое здание театра.

Новый материал о старой проблеме выпустило на днях ИА «Regnum», основной посылок которого в том, что надежды, которые провинциальные театры возлагали на 2019 год — Год Театра, к марту приблизились к нолю.

Сейчас в репертуаре каменской «Драмы» четыре десятка спектаклей, которые зрители созерцают с четверга по воскресенье. При этом здесь воспитывают и молодую смену — есть детская и юношеская студии. Все они занимаются в здании бывшего ДК «Строитель» семидесятых годов постройки ХХ века. Все эти годы потребность в новом здании не уменьшалась. И хотя Драме Номер три содействуют уральский драматург Николай Коляда и председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, кардинально ситуацию это не меняет.

- Театральное искусство требует финансовых затрат, и муниципалитетам сложно поддерживать свои театры на современном уровне в плане световой, звуковой, видеоаппаратуры, декораций, костюмов, париков, грима и так далее, - цитирует агентство слова Матис. - Наш театр когда-то был государственным по статусу и получал госдотацию. Сейчас мы получаем субсидию от муниципалитета, которая идёт на зарплату сотрудников и частичное покрытие коммунальных расходов. С 2017 года появился федеральный проект «Культура малой родины», по которому выделяются финансы на развитие театров в городах с населением до 300 тысяч жителей. Работаем с грантами. Но все равно на то, чтобы содержать ветхое здание и штат почти в 100 единиц, денег не хватает. Можно сказать, что разрушение театров в малых городах разрушает культуру в стране, и это проблема государственная.

Несколько лет назад после вмешательства Калягина под здание нового театра в Каменске-Уральском был выделен землеотвод.

- Был создан уникальный проект здания театра, который прошёл государственную экспертизу в 2017 году, - напоминает агентство, отмечая, что дело осталось за малым — найти деньги на возведение очага культуры, но без помощи Москвы воплощение проекта в жизнь было невозможно. - Экономический кризис заставил затянуть пояса городскому и областному бюджетам. Рассматривались лазейки участия в федеральных культурных проектах. Но внезапно, чёртом из табакерки, «выпрыгнул» министр культуры России Владимир Мединский.

Он недвусмысленно заявил в октябре 2017 года на круглом столе с деятелями культуры Свердловской области: «Я бы попросил вас иллюзии не питать — нет такой возможности. Мы не можем в каждом городе финансировать строительство театра.

Пока никакого оптимизма в этом вопросе нет. По данным издания, Людмила Матис надеется на принятие Закона о театре, «который поставит отношение к театру в нашем государстве с головы на ноги — из услуг он перейдёт в сферу искусства со всеми вытекающими из этого особенностями».

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...