Театр финансирует город 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Культура

Театр финансирует город

06 апреля 2017 в 12:46
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Городской театр поможет администрации Каменска-Уральского финансами. Для этого свой бюджетный счёт учреждение культуры переводит из Сбербанка в городское финуправление, несмотря на то, что потерпит от этого значительные неудобства. Например, обработка запроса на операцию, по мнению специалистов, может увеличиться с обычных сейчас 30 минут до 48 часов, а при дефиците средств в горказне и до 4 суток. Перевод счёта под контроль администрации может серьёзно помочь бюджету в случае прихода в город средств, «выбитых» партией «Единая Россия» на поддержку театров малых российских городов. Так, по данным Областной газеты в Свердловскую область на эти цели в текущем году должны прийти 35 миллионов 125 тысяч рублей (№ 20 (8075) от 3.02.2017, стр. IV «Театр начинается… с субсидий»). Сколько из этих денег достанется Каменску-Уральскому пока неизвестно.

Скорее всего, так же поступят и остальные три автономных учреждения: Социально-культурный центр (СКЦ), Детская школа искусств (ДШИ) №2 и ДК «Современник». По неподтверждённой информации, таким образом МАУКи откликнулись на устную просьбу заместителя главы администрации города Светланы Жуковой. Ни о каком принуждении речи идти не может, поскольку автономные учреждения в отличие от бюджетных, согласно федеральному закону N 174 (от 3 ноября 2006), имеют право самостоятельно выбирать с какими финансовыми институтами сотрудничать. Всего в третьем по величине городе Свердловской области автономных (то есть более свободных в управлении своими финансами) учреждений культуры – четыре. Сейчас в городе активно реализуется программа «5 шагов к благоустройству», призванная кардинально улучшить среду обитания моногорода. 

Театр Каменска-Уральского перешёл в автономию в 2009 году. По настоящее время ему удалось привлечь в город более 12 миллионов грантовых рублей. Большая часть из них прошла именно через бюджетный счёт учреждения, на который перечисляется и городская субсидия.

В числе самых крупных грантов - первый губернаторский, 2012-го года, объёмом в пять миллионов рублей, выделенный на постановку семейной истории «Поляна счастья». В Сбербанке у театра остался «внебюджет», на котором оседают средства, полученные от продажи билетов. Эти же деньги театр тратит на постановку новых спектаклей, поскольку муниципальная субсидия полностью расходуется на содержание здания и штатных зарплат. В прошлом году, кстати, субсидия театру уменьшена на три миллиона рублей в связи с отделением от него досугового центра.

Самодеятельные коллективы бывшего ДК «Строитель» перешли в административное подчинение дворца «Металлург», но географически остались в тех же помещениях, что и раньше. Третий, валютный, счёт в Сбербанке открыт от необходимости рассчитываться с зарубежными авторами пьес.

Как известно, в связи со скандалами в Российском авторском обществе все меньшее их число хочет сотрудничать с агентством и всё больше предпочитает заключать договоры с театрами напрямую. С этого счёта театр рассчитался с правообладателями за использование пьесы, по которой поставлен спектакль «Девочка из переулка. Хэллоуин».

Савелий Гордый

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире