Сотни туристов побывали в выходные в Каменске — на «колокольном» заводе, в музее, а сплав по Исетскому каньону бронировали с марта! 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Сотни туристов побывали в выходные в Каменске — на «колокольном» заводе, в музее, а сплав по Исетскому каньону бронировали с марта!

Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Более 370 туристов посетили 13 июля колокольный завод в Каменске-Уральском. Около 250 иногородних гостей побывали в этот день в городском краеведческом музее. Большие и малые экскурсионные группы из разных городов Уральского федерального округа неизменно привлекает фестиваль колокольного звона, центральным событием которого традиционно является гала-концерт.

Но организованным и самостоятельным туристам из разных областей часто хочется узнать больше о городе, его истории, увидеть достопримечательности Каменска-Уральского. Как рассказывает зам. директора краеведческого музея Юлия Партина, в течение всего дня помимо больших групп из Челябинска, Кургана, Екатеринбурга, Тюмени,  Перми, из других городов Свердловской и соседних с нами областей, увидеть уникальное производство пожелали и небольшие, чаще всего семейные компании. Как правило, такие группы включают в плановую экскурсию.

Колокольный завод на протяжении многих лет остается   самым популярным объектом индустриального туризма. Экскурсоводы − научные сотрудники городского краеведческого музея − раскрывают секреты появления на свет без преувеличения лучших колоколов в мире, рассказывают, какие бывают колокола, из каких частей они состоят,  демонстрируя неповторимые звоны.

Продолжением  путешествия по чудо-заводу для всех желающих был мастер-класс по росписи колокольчиков. И в этом увлекательном уроке с огромным удовольствием принимают участие как взрослые, так и дети. Расписанный собственноручно, настоящий фарфоровый колокольчик остается у каждого туриста на память.

Ещё один важный пункт в финале экскурсии − сувенирная лавка. Как говорят представители компании «Дизайн вовремя», особенным спросом у туристов в Каменске, конечно, пользуются колокольчики любого размера, но в приоритете все-таки выполненные из металла, как и те, которые они увидели во время экскурсии. Впервые в этом году среди сувениров можно было увидеть ещё один символ Каменска − пушку, точную копию памятника у плотины на Каменке. А ещё всегда в ассортименте магниты, канцтовары и посуда с символикой города, сувенирное подарочное  печенье и многое другое.

В праздничные дни значительно увеличивается поток туристов и в городском краеведческом музее. Для научных сотрудников, которые проводят экскурсии в центральном и восточном корпусах,   это самые  напряженные дни в году.

Каждый посетитель может выбрать удобную форму осмотра. Например, можно использовать аудиогида. Можно пройти вслед за экскурсоводом и задавать вопросы по мере их появления. Можно воспользоваться мультимедийным устройством. Большинство все-таки выбирает традиционный формат. И по окончании ознакомительного экскурса говорят, как и мои собеседники из Перми и Новосибирска, что у нас в Каменске очень хорошие экскурсоводы.  Свои впечатления и пожелания гости города оставляют в книге отзывов. 

Особенным спросом пользуется у туристов путешествие по каньону реки Исеть. Рейсы на оба наших речных трамвайчика бронировали на этот день,  начиная с марта.

Итоги туристического бума в Каменске пока не подведены. Как всегда, особенно активны были 13 и 14 июля болельщики на мототрассе «Юность».  В эти дни в Каменске  проходил I этап Чемпионата и III этап Первенства УрФО по мотокроссу, I этап Чемпионата и III этап Первенства УрФО МФР по мотокроссу, Кубок России среди женщин II этап, Открытый Кубок ДОСААФ России по мотокроссу I этап. По официальным данным, в соревнованиях 13 июля приняли участие 104 спортсмена, из них 79 иногородних. В первый день на трибунах было 2500 зрителей. 14 июля в соревнованиях участвовало 63 спортсмена, из них было 49 иногородних. Зрителей было 3000.

Источник: Пресс-служба администрации города
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире