Тысячи людей вышли в центр Каменска-Уральского сказать «нет» повышению пенсионного возраста. Митингующих охраняли машины ОМОНа 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Тысячи людей вышли в центр Каменска-Уральского сказать «нет» повышению пенсионного возраста. Митингующих охраняли машины ОМОНа

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В четверг в Каменске-Уральском прошла еще одна акция против повышения пенсионного возраста. Предыдущая по инициативе КПРФ проходила в минувшие выходные и собрала несколько сотен участников. Нынешнюю организовали профсоюзы. Примечательно, что мероприятием заинтересовались журналисты федерального телеканала «Россия».

В этот раз на центральную площадь вышли по разным оценкам от 1200 до 1500 противников нашумевшего законопроекта Правительства РФ.

- Участники акции пришли с плакатами, на которых были перечеркнуты цифры 63 и 65, - рассказывают журналисты издания «Новый день» и отмечают, что, по словам организаторов, митинги прошли спокойно, выступающих было немного, а главным итогом стало подписание резолюции с требованием к власти остановить пенсионную реформу. 

Предполагается, что ее отправят губернатору Евгению Куйвашеву и свердловским депутатам Заксобрания, хотя от них, конечно, в этом вопросе ничего не зависит.
 
Как передает корреспондент Портала KU66.RU с места события, организаторы начали свое выступление так:

- Федерация независимых профсоюзов России не поддержала данный законопроект, зафиксировав свое решение в протоколе заседания российской трехсторонней комиссии. Позиция профсоюзов однозначна. Мы выступаем категорически против любого повышения пенсионного возраста, считая такую меру не только антисоциальной, но и вредной для экономики страны. 

На митинг приехал секретарь ФПСО Алексей Слязин, вышли на площадь Каменска-Уральского и еще несколько руководителей отраслевых профсоюзов. 

Председатель горкома профсоюзов Каменска-Уральского Галина Кутузова пояснила, что они надеются, что позицию общественных организаций поддержит и глава региона, и законодатели. 

По словам митингующих, организаторы поставили им жёсткий лимит: с каждого предприятия не более трех человек. Жители считают, что время проведения митинга - он проходил в разгар рабочего дня - было выбрано специально, чтобы пришло меньше народа. 

Алексей Слязин, секретарь по управлению проектами федерации профсоюзов Свердловской области:

- Сегодня Правительство РФ испытывает нас на прочность. Они думают, что мы тихо и спокойно проглотим то, что решается кулуарно, а именно повышение пенсионного возраста. Сегодня очень важно нам выступить против этих антинародных мер. Мы большие молодцы, что вышли, в России проведены тысячи митингов, они и идут сейчас в Свердловской области, в других городах идут подобные законные акции протеста. 

Слязин отметил, что сейчас внимание областных СМИ и общественности приковано к Иннопрому, поэтому после выставки профсоюзы снова проведут массовые акции. 
 
Николай Алексеев, заместитель председателя Свердловской территориальной организации общероссийского Горно-металлургического профсоюза России:

- В некоторых СМИ стала появляться информация, что профсоюзы поддерживают Правительство РФ, не верьте этому, мы никого не поддерживаем в рамках изменения пенсионного законодательства, мы четко будет поддерживать и придерживаться той линии, которая определила для нас федерация независимых профсоюзов России, профсоюзов Свердловской области. 

- Мы говорим категорическое нет принятию данного законопроекта, - подытожил Николай Алексеев. 

Соловьева Ольга, председатель Свердловской территориальной организации общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного движения:

- Мы пришли сегодня сюда, чтобы выразить категорический протест против повышения пенсионного возраста. Трудовые коллективы наших предприятий против повышения пенсионного возраста. Более 4 000 подписей направлено в адрес Заксобрания Свердловской области, в адрес Государственной думы РФ о несогласии с законопроектом о повышении пенсионного возраста. Основная причина - это состояние здоровья наших работников. Более 40 процентов рабочих-мужчин не доживает до 65 лет. Более 70 процентов - водители городского, пассажирского транспорта, водители грузового транспорта к 55 годам имеют заболевания сердечно-сосудистой системы. И мы уверены, что данный законопроект губителен для здоровья наших работников. Мы опасаемся, что этот законопроект приведет к повышению производственного травматизма, повышению числа ДТП на дорогах, и возможно, с тяжелыми последствиями. 

Соловьева отметила, что к пятидесяти годам некоторые женщины вырабатывают свой ресурс и они достойны нормального отдыха, и достойной зарплаты.

- Такое резкое повышение пенсионного возраста недопустимо без нормального анализа, без проработки вопросов, на сколько это повлияет на рынок труда, на сколько повлияет на экономику страны, - подчеркнула она. - Мы должны знать последствия принятия этого законопроекта. И мы обращаемся к органам власти, мы требуем от Правительства РФ, депутатов Госдумы РФ, принимать взвешенные решения, делать понятные шаги. Мы хотим жить нормальной и достойной жизнью.        

В конце митинга была зачитана резолюция с требованием к власти остановить пенсионную реформу. Все собравшиеся единогласно её приняли. 

Портал KU66.RU вел прямую трансляцию в группе "Каменск-Уральский", видео набрало более 9 000 просмотров, пользователи оставили почти две сотни комментариев.

Добавим, что, в отличие от митинга КПРФ, который прошел в воскресенье, первого июля, на этот раз митингующих охраняло много полицейских. По периметру буквально через каждые 20 метров стояли по 2-3 сотрудника полиции. Рядом у площади дежурил автобус с ОМОНом. Такой же автобус, говорят, стоял неподалёку, у налоговой инспекции. Также у магазина «Россия» на парковке работала спецмашина со стойкой, на которой были расположены камеры обзором в 360 градусов. Видимо, правоохранители фиксировали все происходящее.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...