Ученые выяснили, что чувствует человек «перед смертью». Онищенко раскритиковал опрос 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В мире

Ученые выяснили, что чувствует человек «перед смертью». Онищенко раскритиковал опрос

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
30 июня 2019 в 18:16
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В сложных и опасных ситуациях около 10% людей испытывают «околосмертный опыт». Большинство людей, столкнувшихся с этим состоянием, отметили, что при нем искажается восприятие времени.

К такому выводу пришли ученые из Дании, Норвегии и Германии, которые провели опрос добровольцев из 35 стран мира через онлайн-платформу. «Состояние, которое людям казалось предсмертным, 87% опрошенных связали с искаженным восприятием времени», — приводит результаты опроса агентство Nation News.

Порядка 65% респондентов, которые столкнулись с таким состоянием, отметили необычайно высокую скорость мышления. Чуть меньше — 63% — опрошенных признались, что у них резко обострились чувства. Порядка половины ощущали свое нахождение вне тела.

Ощутить «околосмертный опыт» смогли те, кто действительно попал в опасную для жизни ситуацию, и те, кому смертельная опасность не угрожала. Неприятными такие переживания сочли 73% людей, остальным же они доставили удовольствие.

Ученые представили результаты исследования во время пятого конгресса Европейской академии неврологии. Эксперты отметили, что околосмертные переживания имеют связь с фазой быстрого сна. Если во время этой фазы разбудить человека, то ему может показаться, что его руки и ноги связаны, а также он может впасть в состояние временного паралича, передает телеканал 360.

Между тем, депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко раскритиковал опрос международной коллегии ученых об «околосмертном опыте». В разговоре с «URA.RU» парламентарий отметил, что следует уточнить методологию исследования.

Онищенко заявил, что сам испытывал «околосмертный опыт». «Когда в 1995 году боевики [на подъезде к Грозному] меня брали в плен, то передо мной прошла вся жизнь», — рассказал собеседник агентства. Однако парламентарий подчеркнул, что необходимо четко разделять обстоятельства и испытываемые ощущения.

По его словам, одна ситуация, когда во время утопления человек испытывает кислородное голодание мозга, другая — когда его ведут на расстрел, третья — когда происходит автомобильная авария. «Кроме того, испытываемые ощущения зависят от психотипа человека и состояния его нервной системы. Для исследования нужны более стандартизованные критерии», — пояснил он.

Источник: Ура.ру
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире