Учительница из Каменского района стала финалисткой Национальной литературной премии 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Общество

Учительница из Каменского района стала финалисткой Национальной литературной премии

30 марта 2017 в 16:52
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Недавно в Москве вручили национальные литературные премии «Поэт года» и «Писатель года».
  
Торжественная церемония награждения прошла в Большом Конференц-зале Правительства Москвы. Церемония проходила под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Большое жюри конкурса национальных литературных наград «Поэт года» и «Писатель года» объявило имена лауреатов премий по итогам 2016 г. К уже имеющимся номинациям – «Дебют», «Лирика», «Фантастика» и «Детская литература» – в этом году добавилось две новых: «Мемуары» и «Песни». Большое жюри оценило произведения нескольких тысяч авторов из России, Европы, Средней Азии и Северной Америки.

Среди участников церемонии  была и жительница с. Сипавского Каменского района Ирина Межина, ставшая финалисткой Национальной премии «Писатель года» в номинации «Дебют» Номинация «Писатель года. Дебют» учреждена для авторов, находящихся в начале своего творческого пути, делающих первые шаги на пути к мастерству. Это возможность для авторов, не имеющих опыта публикаций, заявить о себе. 

Наша землячка, несмотря на то, что всю свою сознательную жизнь посвятила русской литературе, с 1986 года обучая ей сипавских школьников  в Пироговской средней школе, только в начале прошлого года  занялась собственным творчеством, открыв персональную страницу на сайте «Проза.Ру». К моменту московских торжеств в её арсенале уже имелось несколько публикаций в коллективных сборниках, в том числе в альманахах «Дебют-2016» и «Проза-100», выходящих в рамках проекта «Писатель года» (а буквально сегодня стало известно о ещё одной публикации: в журнале «Март» вышел рассказ И.Межиной «Так хочется жить!»)

Кстати, Национальная литературная премия «Писатель года» вручается с 2011 года. Конкурсный отбор осуществляется на базе крупнейшего литературного портала  Проза.ру, объединяющего более 700 тысяч авторов. 

Каждому лауреату вручается диплом и символ премии – статуэтка, выполненная в виде художественной скульптуры в форме пера на постаменте из минеральных камней в цветах российского флага: белого мрамора, афганского лазурита и яшмы. Победители также получают контракт с издательством на выпуск книги, все средства от реализации которой  направляются автору.

Премия «Писатель  года»  в этом году была вручена мастеру рассказов Александру Шимловскому.

В состав Большого жюри этого года вошли Владимир Вишневский, Дмитрий Воденников, Игорь Волгин, Борис Грачевский, Бахыт Кенжеев, Кирилл Ковальджи, Лев Прыгунов, Марк Розовский, Юрий Арабов, Павел Басинский, Полина Дашкова и другие.
 

   

                    
Виктор ДООС

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире