Ударила молния! Следователи определились с основной версией крушения Superjet 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

Ударила молния! Следователи определились с основной версией крушения Superjet

Фото: пресс-служба СК
Поделиться:
06 мая 2019 в 23:22
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В Московском управлении Следственного комитета на транспорте назвали главную версию аварии с самолетом Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево. Силовики предполагают, что технические проблемы на борту начались из-за удара молнии.

«Следователи рассматривают попадание молнии в качестве предварительной версии авиакатастрофы», — пишет RT со ссылкой на слова источника в СК. Собеседник отметил, что пилоты решили совершить аварийную посадку, во время которой самолет загорелся, из-за сработавшего датчика задымления. Он мог включиться после удара молнии.

Один из пассажиров рейса SU 1492, инженер «Нижневолгоэлектромонтаж» Дмитрий Харинин, летевший в Мурманск в очередную командировку, также подтвердил основную версию СК. 

- Мы зашли в грозовое облако минут через три-пять после взлета и набора высоты, - рассказал мужчина в эксклюзивном интервью нашим коллегам из V1.RU. - Сейчас пишут, что молния попала в самолет. Я видел эту молнию. Очень сильная. Удар услышали все в салоне. А вот прямого попадания не видел, думаю, что не было его. Может, электромагнитный разряд на нас воздействовал. Сразу после молнии понял, что набор высоты прекратился. Мы начали круги выписывать. Мне показалось, что у самолета частично пропала тяга в правом двигателе. Чувствовалось, что правая сторона постоянно заваливается и пилот пытается в ручном режиме ее вытянуть. Прошло совсем немного времени — минут пять-десять, и старший бортпроводник объявила, что у нас технические неполадки и что мы по техническим причинам возвращаемся в аэропорт Шереметьево.

Ранее в СК заявляли, что трагедия могла произойти из-за «недостаточной квалификации пилотов». Однако заслуженный военный летчик РФ Владимир Попов объяснил «URA.RU», что экипаж во время аварии действовал грамотно. Он пояснил, что пилоты просто не смогли справиться с валом технических проблем.

Трагедия с самолетом «Аэрофлота» произошла в столичном аэропорту Шереметьево 5 мая. Лайнер загорелся во время аварийной посадки. Это могло произойти из-за того, что детали сломавшихся стоек шасси пробили баки с топливом. На борту находилось 78 человек, 41 из которых погиб.

Источник: Ура.ру
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире