Уральский алюминиевый в романтическом пейзаже Очева 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Культура

Уральский алюминиевый в романтическом пейзаже Очева

Поделиться:
27 июня 2017 в 14:25
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В преддверии  Дня металлурга, 30 июня в 17.00, в Городском выставочном зале открывается уникальная выставка, посвященная творчеству каменского художника Аркадия Очева и истории начала строительства Уральского алюминиевого завода.

Аркадия Очева по праву можно назвать творцом индустриального пейзажа, быстро строящегося Красногорского района Каменска в начале 30-х годов XX века. Темы и сюжетные мотивы работ Очева связаны с отражением трудового подвига народа на строительстве УАЗа и Красногорской ТЭЦ, пафоса стремительного преображения природы под влиянием деятельности человека.Теплоэлектроцентраль, УАК (Уральский алюминиевый комбинат), Соцгородок алюминщиков, клуб алюминщиков, баня, раннее утро на плотине ТЭЦ… 

Начинал художник свою трудовую карьеру разметчиком металла, а ушел на отдых в возрасте 65 лет с должности главного сварщика треста «Уралалюминстрой». За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета».Рисовал он с детства. Пробу кисти начинал с афиш. Когда работал на УАЗе, увлекся тематикой нелегкого труда спецпоселенцев. Очев - многократный лауреат городских и областных конкурсов художников-акварелистов, дипломант республиканских конкурсов. Множество его картин нередко выставлялось на персональных выставках. Сегодня художника нет в живых. Однако земляки помнят о нем и с благодарностью вспоминают его правдивые полотна.

Уникальность выставке придают представленные из архива Уральского алюминиевого завода материалы и фотографии начала и середины ХХ века, характеризующие время, в которое творил Аркадий Михайлович. Многие фотографии (1930-е годы) выставляются впервые и, вне всякого сомнения, заинтересуют краеведов и всех горожан, увлекающихся историей родного края. 

Пресс-служба УАЗа

 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также