В Каменске-Уральском пройдут Айтматовские дни. Что это – расскажет филолог и актер Николай Усов. Приходите! 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Культура

В Каменске-Уральском пройдут Айтматовские дни. Что это – расскажет филолог и актер Николай Усов. Приходите!

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
15 ноября 2018 в 11:01
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

На исходе ноября, а точнее 26 числа, Пушкинский зал центральной библиотеки приглашает жителей Каменска-Уральского на лекцию Николая Усова «И дольше века длится день…», которая пройдет в рамках Айтматовских дней. Мероприятие запланировано на 15:00. 

Событие приурочено к 90-летию киргизского и русского писателя Чингиза Айтматова. Инициативу киргизской стороны о проведении в Свердловской области Айтматовских дней поддержал губернатор Евгений Куйвашев во время встречи с новым генконсулом Киргизии в Екатеринбурге Бообеком Салимжановым.

Известный каменский филолог и актер Николай Усов расскажет каменским читателям о своём любимом произведении Чингиза Айтматова – романе «И дольше века длится день»

– Каждый ответствен за время, в котором живет - один из главных мотивов романа, память и совесть - идейная основа романа. «И дольше века длится день» - роман, который иногда называют романом-предупреждением, обнажающим все конфликты современности, требующий от каждого немедленных однозначных решений, – говорят в Пушкинке. 

Роман Чингиза Айтматова иллюстрирует самое тяжкое, по мнению писателя, из всех мыслимых и немыслимых злодеяний человека — отнятие у живого человека его памяти, забвение народом своих культурных традиций, что непременно приводит к его упадку. Люди без памяти, лишенные опыта своего народа лишают человечество будущего. «Мы есть то, что мы помним и ждем», - говорит автор.

Лекция-рассуждение Николая Усова – это возможность задуматься и поговорить о вечных философских темах: одиночестве, ответственности, памяти, страхе, моральных принципах…

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Автор:
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...