Шахматы - не только интеллектуальный спорт, но и самоучитель жизни. Благодаря пешкам и ферзям дети в Каменске-Уральском становятся лучше... 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Шахматы - не только интеллектуальный спорт, но и самоучитель жизни. Благодаря пешкам и ферзям дети в Каменске-Уральском становятся лучше...

Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Детско-юношеская спортивная школа при финансовой помощи фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создала условия для занятий шахматами ребят с ограниченными возможностями здоровья. В 2017 году школа выиграла грант, который помог преподавателям интегрировать детей и подростков ― инвалидов в обычную среду.

Два шахматных клуба ― на Крылова 15 а и Механизаторов 72 – отремонтировали, создали доступную среду, начиная от удобных пандусов, зала для занятий и туалетов. Закупили шахматы и часы, которые позволили играть в шахматы слабовидящим детям.

Внешними условиями дело не ограничилось. С родителями детей, которые занимаются в отделении шахмат ДЮСШ педагоги ― психологи провели беседы, это помогло сформировать у обычных детей и ребят с ограниченными возможностями здоровья уважительное отношение друг к другу. Турниры и шахматные фестивали ― еще одно направление, которое школа продвигает второй год. Сначала на базе клуба по Крылова 15А. В сентябре этого года такая практика распространена и на клуб «Космос» по Механизаторов, 72.

В рамках проекта «Шахматы ― самоучитель жизни» дети с ограниченными возможностями здоровья выезжали в Центр адаптивной физкультуры, с удовольствием посмотрели мастер ― класс «Чем больше ты спортсмен, тем меньше инвалид», который провела призер Паралимпийских игр в Лондоне Олеся Лафина. Дети с интересом участвовали в проекте «Компьютерные шахматы для всех», который, по мнению специалистов, играет не менее важную роль в социальной адаптации инвалидов.

На занятиях преподаватели отделения шахмат обязательно учитывают особенности детей с ограничениями по здоровью. Следуют рекомендациями, которые разработал тренер ― преподаватель с огромным педагогическим стажем Алексанлр Каргаполов.

Особое внимание уделяется работе с родителями, опекунами и законными представителями детей-инвалидов, обучению взрослых технологиям организации жизни ребенка с ограниченными возможностями здоровья в обществе. По признанию пап и мам детей ― инвалидов, занимающихся шахматами, уроки и турниры со сверстниками приносят пользу: у ребят расширился круг общения, снизился уровень тревожности, повысилась самооценка. И все это благодаря проекту «Шахматы- самоучитель жизни», подчеркивает директор ДЮСШ Михаил Баренбаум.

Более 60 детей, имеющих ограничения по здоровью, посещают занятия в шахматных клубах нашего города. Четырнадцать школьников не просто постигают секреты игры в шахматы, а участвуют в турнирах. Тренер Александр Каргаполов искренне радуется успехам своих воспитанников. На турнире, посвященному Дню знаний, отличился Ярослав Просвирнин. Это не первая его победа. Ярослав трудолюбив, настойчив, талантлив, и с каждой игрой улучшает свои результаты. Александр Сергеевич убежден, что его воспитанник добьется серьезных спортивных успехов.

При поддержке родителей и тренеров у каждого ребенка с ограничениями по здоровью есть шансы при систематических занятиях подняться на новую ступень.

Новый сезон только начался, впереди у ребят много соревнований. Пожелаем им удачи.

Источник: Пресс-служба администрации города
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире