В Курганской области, в 300 километрах от Каменска-Уральского, начинается разработка уранового месторождения опасным методом выщелачивания 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

В Курганской области, в 300 километрах от Каменска-Уральского, начинается разработка уранового месторождения опасным методом выщелачивания

28 августа 2016 в 06:44
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В Звериноголовском районе Курганской области продолжается многолетняя борьба за урановое месторождение Добровольное. Как пишет «Ура.ру», разрабатывать его будет компания Далур – первое в России предприятие по добыче урана выщелачиванием.

По данным издания, до начала работ остались считанные месяцы. Пока власти подсчитывают будущие инвестиции, люди опасаются глобальной экологической катастрофы – к примеру, школьный учитель химии и физики Николай Афонасьев уже много лет изучает месторождение Добровольное и, исходя из геологических характеристик, делает вывод, что добыча урана методом выщелачивания опасна.

Теперь у жителей территории, вплотную примыкающей к месторождению, суды и инициирование местным населением референдум.

Избирательная комиссия Звериноголовского района отказала инициативной группе граждан в проведении местного референдума по вопросу, согласны ли жители муниципалитета с тем, чтобы Добровольное месторождение урана разрабатывалось методом подземного скважинного выщелачивания.

А на днях Звериноголовский районный суд, выслушав доводы сторон, принял решение членам инициативной группы в иске отказать. Теперь у граждан остается возможность оспорить данное решение в Курганском областном суде.

Мы же отметим, что по карте от Каменска-Уральского до Звериноголовского района порядка 283 километров, поэтому проблема касается и жителей третьего муниципалитета Свердловской области. Здесь, к сожалению, помнят «Кыштымскую аварию» — первую в СССР радиационную ЧС техногенного характера, возникшую 29 сентября 1957 года на химкомбинате «Маяк» в закрытом городе Челябинск-40 (ныне Озерск). 

Напомним, жителей Каменска-Уральского тоже тогда «задело»…

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...