Как транспортировать, кормить, обслуживать и охранять детей в дни отдыха на фоне карельской трагедии — думали чиновники в Каменске-Уральском 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

Как транспортировать, кормить, обслуживать и охранять детей в дни отдыха на фоне карельской трагедии — думали чиновники в Каменске-Уральском

07 июля 2016 в 17:47
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Это хорошо понимают и родители детей, и организаторы каникулярного отдыха. Внимание к данной  теме значительно возросло после трагических событий в Карелии. Поэтому на заседании  городской оздоровительной комиссии, где подводились итоги первого месяца лета,  особое внимание уделили наиболее важным вопросам: транспортировка детей в загородные лагеря, организация питания, гигиенического обслуживания, обеспечения безопасности и другие.  

Напомним, по муниципальным путевкам  школьники  Каменска в этом году отдыхают в загородном лагере «Исетские зори» и в санатории «Лучезарный», а также в Курганской области – в санатории «ШААЗ» и лагере санаторного типа «Лесная республика». Кроме того, родители определяют своих детей по путевкам предприятий в «Красную горку» и «Три пещеры». Все учреждения, расположенные на территории города и Каменского района, находятся под бдительным оком специалистов Территориального отдела Роспотребнадзора, санитарно-пищевой лаборатории, местного отдела полиции.

Соблюдение всех правил перевозки детей до загородных лагерей и обратно контролирует ОГИБДД Каменска-Уральского, и пока замечаний нет. Почти нет замечаний и у служителей правопорядка, которые контролируют работу системы охраны: все недостатки, в том числе по укреплению инженерных сооружений – ограждений по периметру территории, устранены ещё до начала первой смены. Во всех лагерях и санаториях работают тревожные кнопки, персонал проверен на отсутствие судимости.

Каждые два дня сотрудники полиции проводят рейды в оздоровительных  учреждениях. Тревожных сообщений от родителей было только два, по каждому проведены проверки – уголовных дел не возбуждено.

Массовых заболеваний детей в июне не было, отметил как положительный итог в работе  загородных и школьных лагерей начальник ТО Роспотребнадзора по Каменску - Уральскому Сергей Фефилов. Но  замечания у специалистов, конечно же, есть. 

Большая часть из них адресованы  загородным лагерям «Восток» и «Салют».  Здесь, отметил Сергей Фефилов,  не выполняются многие санитарные требования. «Родители отправляют детей в эти лагеря на свой страх и риск», –  считает главный санитарный врач города. В перечне недочетов – отсутствие ограждений и свободный доступ к воде, не до конца очищена от мусора территория,  нескошенная трава, неубранный на расстояние 50 метров от ограждения валежник. Всё это может спровоцировать покусы клещей. Есть серьезные претензии к пищеблоку.  Территориальный отдел Роспотребнадзора  намерен настаивать на вывозе детей из данных оздоровительных учреждений. Напомним, оба лагеря начали работать без приемки городской оздоровительной комиссией, в них отдыхают дети по коммерческим путевкам, приобретенным за счет родителей.  

Ещё одна тема, которая волнует сегодня пап и мам отдыхающих школьников, – выходы детей за территорию лагерей. Таковые имеют место быть в «Красной горке», как и прописано в плане мероприятий. Есть заявка пойти в поход от ребят в городе детства «Исетские зори». Руководители лагерей заверили: все массовые мероприятия проходят под особым контролем, а  все требования к обеспечению безопасности детей, в том числе от нападения клещей, соблюдаются.

Подводя итоги обсуждения, зам главы города Денис Миронов подчеркнул: «Очень важно по максимуму выполнить обязательства по предоставлению услуг оздоровления детей в летнее время. К сожалению, муниципалитету сложно контролировать отдаленные учреждения, находящиеся в Курганской области.  В 2017 году постараемся спланировать санаторное оздоровление по-другому, ближе к городу. Это будет удобно и детям, и родителям».   

Пресс-служба администрации города

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...