В тотальном бездействии обвинил житель Каменска местных чиновников: те четыре года не исполняют решение суда, а страдают простые люди 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

В тотальном бездействии обвинил житель Каменска местных чиновников: те четыре года не исполняют решение суда, а страдают простые люди

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
12 марта 2017 в 10:12
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В бездействии администрацию Каменска-Уральского, контролирующих, правоохранительных, надзорных органов в вопросе исполнения решения суда четырехлетней давности о предоставлении горячей воды надлежащего качества уличает постоянный и вдумчивый читатель Портала KU66.RU. Он, впрочем, ничего секретного не открывает, лишь цитирует ответ прокуратуры.

- Сообщаю об очередном факте бездействия и представляю его Вашему вниманию, - рассказывает он, добавляя, что для жителей Каменска-Уральского эта история началась с бодрого и оптимистичного сообщения прокуратуры от 21 января 2013 года, когда надзорный орган на своем сайте сообщил: «Благодаря прокуратуре жители Каменска-Уральского будут получать качественную воду».

По его словам, надзорное ведомство сообщило: «Вступило в законную силу решение Синарского районного суда Каменска-Уральского, которым удовлетворены требования прокурора города в интересах неопределенного круга лиц к администрации Каменска-Уральского о признании бездействия незаконным и возложении обязанности по надлежащей организации горячего водоснабжения. Основанием для предъявления иска в суд послужили результаты прокурорской проверки, проведенной по обращениям граждан.

- В ходе надзорных мероприятий выявлено, что горячая вода, поступающая потребителям Красногорского района города Каменска-Уральского из реки Исеть, не соответствует санитарным нормам и правилам, необходимые очистные сооружения отсутствуют, - продолжает он цитировать официальный ответ прокуратуры. - В судебном заседании представитель ответчика не согласился с исковыми требованиями, ссылаясь на отсутствие технической возможности и денежных средств в местном бюджете на проведение соответствующих мероприятий.

Отметим, что, несмотря на это, суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, признав незаконным бездействие муниципалитета, выразившееся в неисполнении обязательных требований санитарного законодательства по организации на территории Красногорского района бесперебойного горячего водоснабжения, отвечающего установленным санитарным нормам и правилам, и обязал ответчика в срок до первого июня 2013 года организовать жителям района надлежащее водоснабжение.

Как подчеркивает наш читатель, определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 17 января 2013 года решение Синарского районного суда Каменска-Уральского оставлено без изменения.

- Прошло четыре года и меня заинтересовал вопрос – каким образом это решение суда по иску прокурора исполнено? - рассуждает он, подчеркивая: выяснилось, что никаким образом не исполнено. - Более того, исполнять его, похоже, никто и не собирается. По крайней мере, в обозримом будущем.

Как следует из ответа заместителя местного прокурора Афанасьевой, три года – до конца января 2016 года — Администрация города легко и просто получала в суде отсрочки исполнения этого решения.

Спрашивается, зачем было тогда выносить решение и устанавливать в нем сроки? Нет ответа. Однако год назад, третьего марта 2016 года, в очередной отсрочке было отказано.

- Если я правильно понимаю, срок предоставления населению горячего водоснабжения надлежащего качества перенесся с первого июня 2013 года на март 2016 года, - полагает он. - Что же сделано Администрацией за четыре года с момента вступления решения суда в законную силу и за год с момента отказа в отсрочке исполнения этого решения? Как следует из письма прокуратуры, проведено исследование и разработана проектная документация, которая еще не прошла государственную экспертизу. То есть, говоря юридическим языком, этой документации нет. Чтобы не мучить читателя, сразу сформулирую вывод. Решение суда не исполнено.

Читатель напоминает, что есть Уголовный Кодекс, который предусматривает ответственность за неисполнение решения суда. В частности, статья 315 УК гласит: «Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

- Что же служба судебных приставов? - задается местный житель справедливыми вопросами. - Ею приняты какие-то меры к принудительному исполнению решения суда? Ответственное должностное лицо предупреждено об ответственности и в отношении его решён вопрос о возбуждении уголовного дела? Что, наконец, надзорный орган – прокуратура? Она-то какие-то меры предприняла? Ведь это по иску прокурора принято вышеуказанное решение. Увы и Ах! Ответ опять отрицательный. Спустя годы и лишь по жалобе прокурор внёс в службу судебных приставов представление об устранении нарушений Закона и о прекращении бездействия? Лишь после получения представления прокурора приставы предупредили руководителя отраслевого органа Администрации об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда. Что ж, как говорится, с какой-то овцы – хоть шерсти клок. Думаю, теперь процесс обеспечения населения горячей водой надлежащего качества пойдёт веселее. Либо администрация лишится одного из своих чиновников. Как минимум, одного. 

Что удивляет и даже пугает – это наплевательское отношение перечисленных органов к Закону, к судебным решениям, к своим обязанностям, и тотальное бездействие чиновников.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире