Ветврачи наведались с проверкой на рынки Каменска-Уральского. Зараженной свинины не обнаружили, зато наткнулись на рыбу без документов 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Ветврачи наведались с проверкой на рынки Каменска-Уральского. Зараженной свинины не обнаружили, зато наткнулись на рыбу без документов

Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Две ярмарки выходного дня и столько же рыночных комплексов посетили сегодня главный специалист отдела развития потребительского рынка Дмитрий Ахметшин, ведущий ветеринарный врач Каменской ветстанции Мария Викулова в рамках мониторинга за соблюдением ветеринарно-санитарных правил продавцами свиного мяса, фарша и сала. В поле зрения специалистов, а мониторинг проводился вместе с представителями правоохранительных органов, попали торговые комплекс ы «Ленинский» и «Добролюбовский», с прилегающими к ним ярмарками.

На ярмарках с открытых всем ветрам и осадкам лотков свининой и мясной продукцией из нее никто не торговал. Свежей рыбой без документов – да. С ними провели разъяснительную работу. На первый раз достаточно и этого, поскольку продавцы совсем не в теме, о требованиях к реализации рыбы, отловленной в одном из озер Каменского района, вообще не были в курсе.

На ярмарке выходного дня по соседству с рынком «Добролюбовский» охлажденную свинину продают из трейлера, оснащенного холодильным оборудованием. Представитель личного подсобного хозяйства из Богдановича представила ветеринарные свидетельства установленного образца. Ведущий ветврач Мария Викулова их внимательно изучила и обратила внимание на один из пунктов. С 14 ноября в свидетельствах обязательно указывают, что мясо проверено на наличие вируса африканской чумы свиней (АЧС), результаты исследований отрицательные.

В торговом комплексе «Ленинский» подход к соблюдению торговцами ветеринарно-санитарных правил был аналогичным. Мясо здесь реализуют из Челябинской и Свердловской области. Один из продавцов в момент мониторинга на торговой точке отсутствовал, двое показали и продукцию, и ветеринарные свидетельства, и накладные. «В свидетельстве должно быть обязательно указано, что туша исследована на африканскую чуму свиней. Независимо от того, это свинина промышленной выработки или подворного убоя, - разъяснила торговцам ведущий врач Каменской ветстанции. – Это обусловлено тем, что в соседних с городом и Каменским районом областях, Челябинской, Курганской и Тюменской, очаги заражения африканской чумой. Если мясо из этих регионов, то в должно быть указано разрешение на ввоз свинины».

Информация для продавцов оказалась новой, они поблагодарили ветврача за разъяснение. В торговом комплексе «Добролюбовский», как показал мониторинг, продавцы в курсе всех требований к ветеринарным свидетельствам. Здесь есть лаборатория, туши клеймят, пробы мяса исследуют на вирус АЧС. От продавцов главный специалист отдела развития потребительского рынка Дмитрий Ахметшин узнал, что заведующая Ирина Прокопьева провела с ними разъяснительную работу. К слову, сама Ирина Викторовна в разговоре с участниками мониторинга отметила, что горожанам не нужно опасаться за качество свиного мяса в «Добролюбовском», все требования ветеринарно – санитарных правил соблюдаются неукоснительно. Все понимают, какими экономическими потерями чреваты для каждого нарушения этих правил, и проявляют высокую ответственность.

Мониторинг торговых мест в Каменске - Уральском, где реализуют свиное мясо и продукцию из него, продолжается. Специалисты еще раз обращают внимание горожан на то, что африканская чума свиней не представляет смертельной опасности для человека, но токсикоинфекция организма происходит. Инфицированное вирусом АЧС мясо, сало и продукция слабого копчения могут вызвать расстройство кишечника.

Как сообщила Мария Викулова, ветврачи продолжают подворный обход и разъяснительную работу с владельцами свиней и поросят на территории города и сел Каменского района.

 

Автор:
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...