Дворовые и общественные территории в Каменске-Уральском благоустраивают на 166 млн рублей. Куда и на что идут деньги — рассказ мэрии 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Дворовые и общественные территории в Каменске-Уральском благоустраивают на 166 млн рублей. Куда и на что идут деньги — рассказ мэрии

Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Результаты работы подрядчиков обсудили сегодня члены общественной комиссии по формированию комфортной городской среды в Каменске-Уральском под председательством первого заместителя главы города Сергея Гераскина.

Муниципальная программа на 2019 год предусматривает благоустройство восьми дворовых и трех общественных территорий. Общая стоимость работ 166 миллионов 550 тысяч 96 рублей, из них областной бюджет составляет 147 миллионов 327 тысяч рублей, местный бюджет чуть более 16 миллионов рублей и средства собственников два миллиона 854 тысячи рублей.

О результатах работы по благоустройству дворовых территорий за три месяца общественную комиссию проинформировала начальник отраслевого органа администрации города по жилищному хозяйству Елена Ивина. Для визуализации выполненных работ доклад сопровождался презентацией слайдов.

На сегодня работы по благоустройству полностью завершены на четырех дворовых территориях: ул. Алюминиевая, 45 ул. 4й Пятилетки, 38 у дома № 19 по ул. Шестакова, во дворе домов № 12 по улице 4й Пятилетки и № 3 по улице Белинского.

― Хочу отметить, что жители дома 38 по улице 4 –й Пятилетки помогали и активно участвовали в благоустройстве территории своего двора. Демонтированное ограждение сдали на переработку. На вырученные деньги привели в порядок голубятню, ― рассказывает Елена Ивина.

Активны были и жители дома № 19 по ул. Шестакова. Осенью 2018 года они самостоятельно оформили и разместили на информационных стендах дома объявление о предстоящем демонтаже гаражей, установленных много лет назад не по правилам, и которыми на протяжении длительного времени никто не пользовался. На месте, где раньше располагались металлические гаражи, в ходе благоустройства установили современную спортивную площадку.

На территории домов № 12 по ул. 4й Пятилетки и № 3 по ул. Белинского формирование комфортной городской среды тоже полностью завершено.

― Сохранены деревья и кустарники. Это первый двор, где на спортивной площадке установлен теннисный стол. Установлено четыре информационных щита с правилами поведения на игровой и спортивной площадках. Силами провайдера и за его средства установлено видеонаблюдение. В ближайшее время установят и видеодомофоны, ― сделала акцент руководитель отраслевого органа по жилищному хозяйству.

― Заметьте, на спортивной площадке по Шестакова 19 уложено современное покрытие. За этим домом находится Байновский сад. Тротуар вдоль между ними был разрушен. Совместно с депутатами жители микрорайона провели субботник. За счет денежных накоплений на лицевом счете дома облагородили эту часть территории. Подрядчик изыскал дополнительные средства и выполнил работы по благоустройству, выходящие за пределы проекта. В итоге от улицы Каменской до улицы Шестакова появилась прекрасная прогулочная зона, ― обратил внимание членов общественной комиссии Сергей Гераскин. ― На площадке этого и еще нескольких дворов установлены информационные щиты с правилами поведения. Тоже новшество.

Работы по благоустройству еще четырех территорий продолжаются. Во дворе дома по Железнодорожной 4а. Готовность составляет 40%. В настоящее время идет подготовка по планировке, работы по подготовке оснований под устройство проездов, парковок, тротуаров. На 60% выполнено формирование комфортной городской среды на дворовой территории домов № 16, № 18 по улице Каменская. Сдерживает перекладка сетей, она близится к завершению.

Пока работы по благоустройству не ведутся на дворовой территории домов № 81а по ул. Каменская и № 23 по ул. Суворова. Причина - перекладка коммунальных сетей. 19 августа УК «Теплокомплекс» должен передать объект подрядчику, занимающемуся формированием комфортной городской среды.

На 60% выполнено благоустройство дворовой территории домов № 10, № 12 по улице Кунавина. Завершаются работы по планировке, подготовке оснований под устройство проездов, парковок, тротуаров, обустроены игровые зоны, идет подсыпка грунта под газон и для посадки деревьев. Впереди установка ограждений с распашными воротами и калиткой по типу «Умные ворота».

На этих объектах члены комиссии были и не раз, сегодня услышали информацию о последних изменениях.

Начальник отдела по развитию территории и муниципальному строительству Александр Гулемин ознакомил членов комиссии с промежуточными итогами работ по благоустройству общественных территорий.

О том, что сделана за последние недели на городском парке «Космос», расположенном в лесопарковой зоне, о реализации первого этапа благоустройства лыжно-лодочной базы «Металлист», расположенной между бульваром Парижской Коммуны и ул. Калинина, вдоль ул. Гоголя, а также о комплексном благоустройстве площади А.М. Горького с капитальным ремонтом фонтана.

― В процессах создания комфортной городской среды муниципалитет руководствуется принципом комплексности. Городской парк ― не исключение. В 2018 году помимо первого этапа благоустройства городского парка приступили к ремонту здания спортивного комплекса «Космос», ― рассказывает Александр Гулемин. ― Выполнена замена искусственного покрытия на футбольном поле и установка ограждения. Ведутся работы по устройству оснований под спортивную площадку, памп-трек, продолжается асфальтирование велодорожки протяженностью более 2 км, устройство пешеходных дорожек. Прокладываются сети электроснабжения, монтируются закладные под опоры освещения.

Проект благоустройства территории лыжно-лодочной базы «Металлист» реализуется с 2016 года и также является примером комплексного подхода и взаимодействия органов местного самоуправления, органов исполнительной власти Свердловской области и крупного бизнеса, отметил Александр Гулемин.

Напомним, в 2016 году на территории базы была создана спортивная площадка, в 2017 году в рамках проекта «Исетские берега» выполнено благоустройство входной группы, заменены коммунальные сети, асфальтовое покрытие, опоры наружного освещения. В 2019 году идет ремонт административного здания лыжно-лодочной базы «Металлист», проведен демонтаж старых покрытий и деревьев, ведутся работы по устройству прогулочной, пешеходной зоны вдоль реки, по устройству спортивных и игровых зон, пешеходных дорожек. Монтируются сети электроснабжения для организации наружного освещения.

Самое обсуждаемое общественное пространство ― комплексное благоустройство площади А.М. Горького с капитальным ремонтом фонтана. Благодаря видеонаблюдению горожане с первых шагов отслеживают работу подрядчика в режиме реального времени. Видели, как выполняются работы по устройству технического подполья, установке конструкции стелы фонтана, укладка сетей электро-водоснабжения, внутреннее устройство технического подполья.

― С этой недели начинается строительство чаши самого фонтана. Над барельефами трудится компания из Челябинска. Если раньше фонтан радовал жителей только в летнее время, то после реконструкции его работой можно будет любоваться круглый год. В зимний период фонтан украсит архитектурная подсветка, - проинформировал членов комиссии начальник отдела по развитию территории и муниципальному строительству Александр Гулемин.

Напомним, что в четырех домах справа и слева от общественной территории обновляют фасады и к концу сентября фасады зданий, расположенных на Каменской, 16, Алюминиевой, 14, 15 и 16 преобразятся полностью.

Замечаний по ходу и соблюдению графика производства работ в парке «Космос», на базе «Металлист» и на территории фонтана у членов комиссии не возникло.

Стоит отметить, что с августа общественная комиссия по формированию комфортной городской среды в Каменске-Уральском работает в расширенном составе. В целях обеспечения объективной оценки доступности, беспрепятственности и безопасности реализуемых мероприятий по благоустройству территорий ее состав пополнился двумя специалистами. Это Леонид Николаевич Матвеенко ― начальник МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Каменска-Уральского», Дмитрий Александрович Нестеров ― специалист ГБУ социального обслуживания населения Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каменска-Уральского.

Источник: Пресс-служба администрации города
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире