В преддверии Дня космонавтики для школьников Каменска устроили квест-игру: ребята сбегали от пиратов, решали задачки и вспоминали Беляева 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

В преддверии Дня космонавтики для школьников Каменска устроили квест-игру: ребята сбегали от пиратов, решали задачки и вспоминали Беляева

10 апреля 2018 в 08:49
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Квест-игра, посвященная Всемирному дню авиации и космонавтики, прошла в школе № 3 имени Героя Советского Союза летчика-космонавта Павла Ивановича Беляева. Офицер аэродрома «Радушный», представитель депутатского корпуса, специалист Регионального центра патриотического воспитания отслеживали прохождение по станциям команд-участниц.

XXXI век. Открытый космос. Космические корабли подвергаются внезапной атаке космических пиратов. Корабли на максимальной скорости должны прорваться сквозь строй пиратских космических шхун. Пираты, открыв огонь по уходящим кораблям, пробивают топливные баки. Корабли продолжают двигаться в черной пустоте космоса. На пути следования, команды замечают странное металлическое сооружение, летящее параллельным курсом. Корабли причаливают к странному сооружению. Невероятная удача! Оно оказывается древним топливным танкером. Космонавтам необходимо получить коды доступа к топливу, которые находятся в компьютерах в разных помещениях танкера. Такова легенда квеста.

Место для проведения игры выбрано не случайно. Ровно одиннадцать лет назад образовательному учреждению №3 было присвоено имя Героя Советского Союза летчика-космонавта П.И. Беляева. Летчик-космонавт учился в школе с 1937 по 1941 годы, а в июне 1941 года стал выпускником. Желаю участникам игры быть первыми, успешными и лучшими, как наши космонавты, ― сказала, приветствуя участников и гостей, заместитель директора школы по воспитательной работе Юлия Антропова.

Команды шести школ и четырех техникумов участвовали в квесте. Игра проводилась по инициативе Департамента молодёжной политики Свердловской области. Организовали ее специалисты Регионального центра патриотического воспитания, педагоги школы №3 и специалисты Центра молодежной политики.

Ребята отвечали на вопросы, выполняли задания и получали коды для пополнения топлива. Во время прохождения станций участники публиковали в социальных сетях ("Вконтакте"и "Instagram") заметки, отзывы и фотографии с хэштегами #рцпв66#квесткосмонавтика #Каменск_уральский. За каждую новость команды получали дополнительные баллы.

Самые оригинальные и яркие события удалось запечатлеть команде школы № 34 «Восток-1034». Этой команде были вручены билеты на посещение кинотеатра, предоставленные заместителем председателя городской думы Каменска-Уральского, председателем Каменск-Уральского городского отделения Свердловской областной общественной организации инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал» Александром Кукариным.

― Квест-игра походила больше на увлекательный и познавательный урок, чем на конкурсные испытания, ― рассказывает директор ЦМП Ануш Оганян. ― Участникам разрешалось пользоваться любыми источниками знаний, будь то книги или современные гаджеты. Но были ограничения ― временные рамки. Время игры пролетело незаметно.

Лучший результат по итогам игры у команды «Млечный путь» из политехнического колледжа и команды «Патриот» из школы №3. Они были награждены медалями, дипломами I степени и кубками. В ближайшее время победители посетят войсковую часть аэродрома «Радушный» с познавательной целью.

Каждому участнику квеста организаторы вручили именной «Сертификат участника» и сувенирную продукцию.

Гостям эта игра запомнится не только судейством на станциях и состязанием команд. Экскурсией в школьный музей, с его интереснейшими экспонатами о военном госпитале, летчике – космонавте Павле Беляеве, об истории родного края, города, школы, известных людях Каменска, предметах народного быта, культуры и народных традиций.

Напомним, первый в истории человечества космический полет был совершен Юрием Гагариным 12 апреля 1961 года. Именно в этот день, по инициативе летчика-космонавта Германа Титова, был учрежден День космонавтики. Он предложил от имени правительства СССР обратиться в Организацию Объединенных Наций с идеей организации Всемирного дня космонавтики. И в ноябре 1968 года на 61‑й Генеральной конференции Международной авиационной федерации было принято решение отмечать 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики.

Космонавтов считают едва ли не самыми суеверными людьми на планете. В полет по традиции они берут с собой веточку полыни ― эта трава дольше остальных растений сохраняет запах и напоминает о Земле, а на стартовый комплекс экипаж принято провожать под песню "Трава у дома", с 2009 года решением «Роскосмоса» песне присвоен официальный общественный статус «Гимна российской космонавтики».

Во время приземления спускаемого аппарата с космонавтами, непосредственное участие в спасательной операции принимают служащие аэродрома «Радушный». О том, как это происходит, они продемонстрировали видеоролик «Посадка экипажа». Во время игры представитель аэродрома лично проходил по станциям квеста и рассказывал о традициях, существующих у летчиков.

Источник: Пресс-служба администрации города
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...