Все меньше уральцев готовы пойти на снижение зарплаты ради сохранения рабочего места 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В Свердловской области

Все меньше уральцев готовы пойти на снижение зарплаты ради сохранения рабочего места

Поделиться:
21 августа 2018 в 09:27
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Служба исследований HeadHunter выяснила, чего ждут жители Уральского федерального округа от рынка труда в третьем квартале текущего года. В целом уральцы настроены оптимистично и, в отличие от второго квартала, гораздо реже готовы снижать зарплатные ожидания ради стабильной работы.

Чтобы выяснить, насколько комфортно работники ощущают себя на рынке труда, в HeadHunterбыл разработан «индекс самочувствия», который отражает оценку текущего состояния и ожиданий в ближайшей перспективе.Он складывается из пяти факторов – оценка стабильности на текущей должности, сложность и критичность поиска новой работы, готовность снизить зарплатные ожидания, а также шансы на трудоустройство в ближайшее время.

Все перечисленные параметры показывают оптимистичный настрой уральцев, а сам индекс демонстрирует положительную динамику. По сравнению со вторым кварталом 2018 года он вырос с -0,08 до -0,03[1] - это говорит о том, что в целом жители УрФО стали чувствовать себя на рынке труда более уверенно.

Так, оценка стабильности на текущем месте работы выросла с 0,29 до 0,35: участники опроса, как правило, не чувствуют угрозы увольнения. По данному параметру Урал вошел в тройку лидеров по стране, опережают наш регион лишь Приволжский и Дальневосточный федеральные округа. Поиск новой работы, по оценкам уральцев, к третьему кварталу стал чуть проще, при этом критичность трудоустройства сократилась.

«Возможно, именно поэтому большинство уральцев не согласны на снижение зарплаты, чтобы сохранить текущую должность или гарантированно получить новое место работы, - говорит Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. – Во втором квартале индекс готовности снизить зарплатные ожидания сохранялся на уровне -0,03, а в третьем квартале преодолел нулевую отметку и составил 0,02. Все больше уральцев уверены в своих силах и не сомневаются, что при необходимости смогут найти работу с достойным вознаграждением».

Стоит отметить, что индекс готовности снизить зарплатные ожидания по стране в целом впервые за всю историю проведения исследования преодолел нулевую отметку. То есть, впервые с 2015 года количество россиян, не согласных на меньший доход для сохранения должности, превысило количество тех, кто готов пожертвовать зарплатой ради наличия стабильной работы. В Уральском федеральном округе такие настроения служба исследований HeadHunterзафиксировала уже в начале 2018 года, сейчас позиция укрепилась.

 

[1]Данные представлены в индексах, значения которых колеблются от - 1 до +1, где "-1" говорит о негативных настроениях работников, а "+1" - об их стабильном самоощущении по данному показателю.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире