Миллионы рублей вложили в Каменске-Уральском в Детский шахматный клуб, открывшийся в выходные. Тренировать мозги тут будут 200 ребят 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Спорт

Миллионы рублей вложили в Каменске-Уральском в Детский шахматный клуб, открывшийся в выходные. Тренировать мозги тут будут 200 ребят

14 августа 2017 в 10:15
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Детский шахматный клуб, где будут обучать  детей со слабым слухом и зрением, ДЦП, открылся в Каменске-Уральском. 12 августа на его площадке,  в доме №15А по улице Крылова, состоялся турнир между воспитанниками  шахматного отделения школы и детьми с ограниченными возможностями здоровья. С этими событиями  ребят, родителей, руководителей городской федерации шахмат и, конечно, руководителей  детско-юношеской спортивной школы поздравил глава города Алексей Шмыков. 

Открыть дворовый клуб в Синарском районе помог федеральный проект «Шахматы ― самоучитель жизни». ДЮСШ  стала   его участником,  получив грант  Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Вложила и свои средства. В  капитальный ремонт помещений, покупку мебели, штор, новых  шахмат, досок, часов  инвестировано более 2 млн. рублей. Следующий этап ― обучение четырех тренеров и методиста, поскольку шахматы в Каменске теперь одно из направлений адаптивной физкультуры. 

По оценке директора школы Михаила Баренбаума, реализация проекта «Шахматы ― самоучитель жизни» нацелена на то, чтобы научить древнейшей интеллектуальной игре до 200 детей ― инвалидов, помочь  их социализации через общение со сверстниками, которые занимаются шахматами в ДЮСШ и успешно защищают честь города на соревнованиях разного уровня. 

Открытие нового дворового клуба на территории Синарского района  отметили турниром. Неслучайно. В Каменске сильная шахматная школа. Это подтвердили руководитель городской федерации Евгений Фролов и тренер Александр Каргаполов. Его воспитанники ― действующие чемпионы области и России среди юниоров. 

У слабовидящих и слабослышащих детей огромное желание добиться высоких результатов в этом виде спорта. Как отметила руководитель местного отделения Всероссийского общества слепых Тамара Тихонова, ребячья команда, которая будет посещать клуб и участвовать в проекте «Шахматы ― самоучитель жизни», уже сформирована. 

Глава города Алексей Шмыков, поздравляя воспитанников  ДЮСШ с новосельем и Днем физкультурника, сказал: «Хороший подарок к Дню физкультурника. Хочу поблагодарить управление по физической культуре и детскую спортивную школу за участие в федеральном проекте. Открытие шахматного клуба ждали давно. Клуб начинает свою работу. Пожелание, чтобы здесь проводилось много интересных турниров. Чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья стали их активными участниками. Все условия для этого созданы».   

В первом турнире участвовало более 30 человек, в том числе и дети-инвалиды. Прошел он в дружеской обстановке. 

Пресс-служба администрации города

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире