Запрет введен на рынках «Луч» и «Добролюбовский». Ветврачи Каменска-Уральского держат на контроле ситуацию с вирусом африканской чумы 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Запрет введен на рынках «Луч» и «Добролюбовский». Ветврачи Каменска-Уральского держат на контроле ситуацию с вирусом африканской чумы

Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Врачи Каменской ветстанции, исполняя решение городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, рассказали о мерах, проводимых на территории Каменска-Уральского и Каменского района по упреждению заноса вируса африканской чумы свиней.

Как рассказали в пресс-службе мэрии, особое внимание уделено подворному обходу в частном секторе на территории самого города, в деревнях Волкова и Монастырка, в Красной звезде, на Новом Заводе и Кодинке. Все свиньи и поросята должны быть записаны в похозяйственных книгах. Обходы же говорят о том, что фактическое поголовье этих животных вдвое больше, чем указано официально. На самом деле их не менее 600, подчеркнула ведущий ветеринарный врач Каменской ветстанции Марина Мальцева.

В случае заноса вируса африканской чумы на территорию города предусмотрено возмещение экономического ущерба за физическое уничтожение животного из государственного бюджета. Компенсацию получат только те владельцы свиней и поросят, кто внес своих животных в государственный реестр.

Как рассказала ведущий ветврач Мария Викулова, на продажу свиного мяса в неустановленных для торговли местах запрет уже введен, на рынках «Луч» и «Добролюбовский» можно реализовать только клейменое мясо, все продавцы обязаны иметь при себе ветеринарное свидетельство установленного образца. Мониторинг мест розничной торговли свининой уже проводится, пока нарушений ветеринарных правил не выявлено.

По словам ветеринаров, вирус смертельно опасен для свиней и поросят, болезнь протекает скоротечно, распространяется по территории очень быстро, ведет к физическому уничтожению всего свиного поголовья в зоне заражения, наносит большой экономический ущерб производителями свинины, рынкам и торговым предприятиям, разъяснил журналистам руководитель Каменской ветстанции Александр Таушев.

Если инфицированная туша или разделанное свиное мясо попадут на прилавок, а отличить его визуально от здорового могут только ветеринарные врачи, то торговому предприятию и рынку не только понадобится в обязательном порядке провести тщательную и неоднократную дезинфекцию всего оборудования, одежды персонала. О реализации охлажденного и замороженного мяса, полуфабрикатов из него придется забыть, запрет действует полгода.

Автор:
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире