Застройщику, собравшему с жителей Каменска 100 млн руб., а жилье так и не достроившему, дали пять лет зоны и приговорили к штрафу в 500 тыс. 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Происшествия

Застройщику, собравшему с жителей Каменска 100 млн руб., а жилье так и не достроившему, дали пять лет зоны и приговорили к штрафу в 500 тыс.

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
08 августа 2019 в 17:28
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В четверг, восьмого августа, в Красногорском районном суде Каменска-Уральского вынесен приговор директору строительной компании ООО «Специализированное ремонтно-строительное управление-2» Николаю Спешилову.

Как рассказала Порталу KU66.RU судья Марина Безукладникова, ответственная по взаимодействию со СМИ, Спешилов осужден по части четвертой статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

- Пять лет лишения свободы, колония общего режима, штраф 500 тысяч рублей, - сообщила она, отметив, что гражданские иски не рассмотрены, а часть лиц включена в реестр по закону об обманутых дольщиков. - Другим рекомендуется сдавать в реестр, либо обращаться в суд и в гражданском порядке разрешать ситуацию.

Приговор в законную силу не вступил — у Николая Спешилова есть десять дней на его обжалование. Однако после оглашения приговора Спешилов был взят под арест в зале суда.

Напомним, директор ООО «СРСУ-2» пошел под суд в Каменске-Уральском по делу о мошенничестве. В правоохранительные органы обратились более 60 обманутых дольщиков.

- По версии следствия, Спешилов, получив разрешение на строительство двух многоквартирных жилых домов на территории Каменска-Уральского, с октября 2014 года по январь 2017 года создал видимость их строительства, - говорят в прокуратуре и отмечают, что он активно привлекал деньги населения под видом долевого участия в строительстве объектов, при этом исполнять перед ними обязательства по предоставлению квартир в их собственность не планировал.

Следователи рассказали, что Спешилову удалось вывести все деньги — около 100 миллионов рублей — через некие фирмы-однодневки. По словам старшего помощника прокурора Каменска-Уральского Елены Ивановой, Спешилов планировал создать видимость строительства домов с последующим привлечением денежных средств граждан под видом долевого участия, при этом не исполняя обязательства по передаче квартир в собственность граждан.

Обвиняемый в мошенничестве все отрицал — он ранее требовал переквалифицировать его статью на «Незаконный вывод средств за рубеж». При этом адвокат Спешилова Владимир Миронов уверял: дескать, его подзащитный планировал достроить дома, но ему помешало... несовершенство законодательства и некая «слабая защищенность застройщика, очень много надзорных органов».

 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире