Заведующая детсадом № 100 Каменска-Уральского выписала себе приличную годовую премию и поощряла ряд подчиненных. Вмешалась прокуратура 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Заведующая детсадом № 100 Каменска-Уральского выписала себе приличную годовую премию и поощряла ряд подчиненных. Вмешалась прокуратура

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Нарушения бюджетного и трудового законодательства выявлены в одном из детсадов Каменска-Уральского во время прокурорской проверки по инициативе Антикоррупционного комитета по Свердловской области.

Как пишут «Ведомости-Урал», все началось с жалобы работников МБДОУ «Детский сад № 100 комбинированного вида». Они сообщили, что заведующая платит некоторым их коллегам завышенные стимулирующие выплаты.

- Была проверена и проанализирована поступившая информация, после чего материалы направлены в прокуратуру Свердловской области для организации проверки, - сообщает издание, отмечая, что городская прокуратура провела проверку с привлечением специалистов Финансово-бюджетного управления администрации Каменска-Уральского, по итогам которых установлены нарушения бюджетного, трудового законодательства, а также локальных нормативно-правовых актов.

По данным издания, в учреждении выявлены факты необоснованной выплаты годовой премии руководителю, столь же необоснованного начисления и выплаты стимулирующих выплат ряду работников.

- Работники образовательных учреждений довольно часто жалуются на несправедливое распределение руководством средств стимулирующего фонда, - прокомментировал ситуацию глава Антикоррупционного комитета Леонид Андреев. - Главная причина недовольства педагогов — это непонятный механизм формирования и распределения стимулирующей части фонда оплаты труда. В настоящее время зарплата педагогов состоит из двух частей: базовой (размер которой зафиксирован) и стимулирующей (она, по задумке разработчиков новой системы, должна зависеть от качества труда учителя).

Зачастую на практике стимулирующий фонд находится в руках руководителя учреждения, который делит его на свое личное усмотрение. Отсюда и нарушения, а в иных случаях и злоупотребления…

Известно, что по итогам начальнику Управления образования Каменска-Уральского внесено представление об устранении нарушений.

Добавим, что в других дошкольных учреждениях города происходят аналогичные случаи. Когда работники обращаются с жалобой в Управление образования или прокуратуру, их просто увольняют. Этот случай, видимо, был с неопровержимыми доказательствами. 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире