LOGO

Почта
@ku66.ru

Форма входа
Логин:
Пароль:


Отправить SMS

Расписание
расписание поездов
расписание электричек
расписание автобусов
Запись к врачу
Самозапись
Полиция
Написать заявление он-лайн
ГИБДД
Поиск штрафов
ФНС РФ
Личный кабинет налогоплательщика
Полезно!
Вызов экстренных служб
с мобильных телефонов:

911 Служба спасения
112 ЕДДС
101 МЧС
102 Полиция
103 Скорая медпомощь
104 Аварийная газовая служба
другие полезные телефоны
Главная » 2016 » Июнь » 24 » 18:36

«Жалобы поступили и мы разбираемся». Жители Каменска-Уральского пьют воду с цветущими в ней водорослями. Фильтры не спасают от зловония

Почти каждый день в течение недели в редакцию Портала KU66.RU поступают сообщения о сильном запахе холодной воды, из-за чего жители стали называть город Каменском-болотным.

- По неизвестным причинам на Ленинском посёлке уже вторую неделю из крана течет вода с неприятным запахом болота — тины, - рассказывает местный житель Сергей. - Звонок в аварийную не дал результата. Умываться и тем более пить такую воду крайне неприятно, фильтр воды не спасает от зловония. В семье трехмесячный малыш, которого регулярно нужно купать, но в такую воду страшно его окунать. Просим принять должные меры и помочь нам в этой проблеме.

Проблема, как оказалось, не только на Ленинском, но и во всем городе. Сообщения от читателей поступали с поселков Чкалова, Южного, Трубного и даже из центра города.

Как пояснили в АО «Водоканал», причина запаха — цветение водорослей в источниках воды.

- Пришлось перейти на так называемый верхний забор, чтобы избежать превышения по марганцу, - говорит главный инженер Водоканала Андрей Анчугов. - Также зацвели сине-зеленые водоросли. Фильтровальные станции не справляются. Но в ближайшее время оборудование перенастроят, и проблема решится. Причем проблема эта ежегодная и не только для Каменска, но и во всей области.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Фефилов прокомментировал ситуацию в интервью Порталу KU66.RU:

- Жалобы поступили и мы разбираемся. Посторонний запах присутствует, но отклонений по другим показателям нет. Дело в том, что наш водоисточник в весенне-летний период может изменять свои характеристики воды, что и происходит сейчас. «Водоканал» принял меры, вода идет в соответствии с требованиями. Отмечается ее улучшение, хотя был период, когда было ухудшение. Все из-за биологических процессов, которые происходят в Сысертском водохранилище, откуда ведется забор воды для питья.

Сергей Анатольевич также пояснил, что в некоторых районах Каменска-Уральского Свердловской области вода берется из скважин (подземных источников) и там такой проблемы нет. Но большая часть города (Синарский и Красногорский районы) запитана как раз от поверхностного источника — Сысертского водохранилища.

Категория: Городские новости | | Рейтинг: 2.3/3 Система Orphus

ВНИМАНИЕ! К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Модерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает редакция. Чтобы сообщить об ошибке или опечатке, выделите текст, в котором допущена ошибка, и нажмите на клавиши Ctrl+Enter.
СПРАВКА по комментированию

avatar
8
В Синарке даже зимой хоть через фильтр (три колбы), хоть без фильтра при кипячении сильный осадок, конкретный песок выпадает, а на поверхности плавает пленка. И сейчас добавился еще и запах. Замечательно. Качество воды идеально подходит для бочка унитаза. Поэтому для приготовления пищи регулярно вожу родниковую воду уже около 10 лет. Нет никакого запаха, нет осадка при кипячении и нет никакой пленки.
avatar
7
Пока чиновники разбираются с проблемой потребителям необходимо обратиться в свою управляющую компанию с письменной претензией об устранении недостатка услуги по поставке холодной воды со ссылкой на нарушение ГОСТа "Вода питьевая", а также потребовать произвести перерасчет за период этого устранения.
avatar
6
Вода поступает в город из сысертского водозабора. Это 52 км металических труб. Возраст водовода- больше 30 лет. От трубы осталась сеточка и земляные стенки. Хорошо, хоть вообще вода поступает.... Запасов воды в городе на 2 суток. Тут бы больше даже не о чистоте говорить, а о грядущей ЧС.
avatar
5
Анастасия Велеева ты наверное не знаешь что хлорка уже несколько лет не используется для очистки воды...сиди и не умничай
avatar
4
Слышал что некоторые садики Сэс закрыла из за качества воды.У нас на Южном тоже землей воняет,хоть с фильтром хоть без.
avatar
3
а у нас землей пахнет и на вкус как с землей
avatar
2
Именно дустом и воняет.
avatar
На самом деле вода пахнит не водорослями , а Дустом от насекомых. Просто водоконал испугался доложить всему городу что по ошибки они в воду дабавили не хлорку а дуст! Вот так вот на самом деле!
avatar


Читайте также:

Последние новости за сутки:

Сегодня 08.12.2016



АФИША
Афиша
Присоединяйтесь!
КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ
Офиц.группа KU66.ru
@ku66news: в Твиттере
Facebook
Мой мир @Mail.ru
Одноклассники
Google+
Tumblr
Instagram
WWF Russia
Справка
Проезд в общ.транспорте
18 руб.
Стоимость проезда до Екатеринбурга - 110 руб.
подробнее
Реклама на KU66.RU | рекламный отдел: +7 (3439) 54-55-66, e-mail: adv@ku66.ru | служба новостей: +7 (3439) 54-55-55 (многоканальный), e-mail: info@ku66.ru | Сообщить новость
Все права защищены и охраняются законом. Городской интернет-портал Каменска-Уральского www.KU66.ru © 2009-2016
При использовании материалов Портала KU66.RU наличие гиперссылки не закрытой от поисковых систем - обязательно!
Сайт освобождается от ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности, если такая информация содержится в комментариях читателей.