Мужчину, который воровал газ и поставил под угрозу жизни многих людей в многоквартирнике в Каменске-Уральском, суд наказал, хотя и не строго 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

Мужчину, который воровал газ и поставил под угрозу жизни многих людей в многоквартирнике в Каменске-Уральском, суд наказал, хотя и не строго

13 сентября 2016 в 09:03
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Синарский районный суд Каменска-Уральского вынес приговор по делу жителя города, обвиняемого в краже газа из газопровода (п. «б» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ). Установлено, что мужчина безвозмездно пользовался природным газом около 7 месяцев – с 27 октября 2014 года по 19 мая 2015 года, причинив АО «ГАЗЭКС» материальный ущерб на сумму 79 639 рублей.

Как рассказали Порталу KU66.RU в пресс-службе Группы компаний «ГАЗЭКС», житель Каменска-Уральского, не имея соответствующего разрешения, вопреки установленному законом порядку, с нарушением действующих норм безопасности умышленно произвел самовольную врезку в газопровод низкого давления АО «ГАЗЭКС», используя водопроводный шланг. Похищенный газ использовался для работы варочной поверхности и водонагревателя.

При назначении подсудимому наказания суд учел в качестве смягчающего обстоятельства полное возмещение причиненного АО «ГАЗЭКС» материального ущерба. В итоге подсудимый приговорен к 3 годам лишения свободы условно (с испытательным сроком 2 года).

Незаконные врезки в газопровод не только наносят ощутимый материальный ущерб поставщику топлива, но и ставят под угрозу жизни многих людей – самовольное подключение к газораспределительной сети может привести к утечке газа, что чревато взрывами, пожарами, отравлениями. Ежегодно в Свердловской области выявляются десятки фактов самовольных подключений к газовым сетям. В ближайшее время приговоры будут вынесены в отношении расхитителей газа в Качканаре, Сухом Логу, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге.

Отметим, что с января 2016 года в России ужесточена ответственность за самовольное подключение к газовым сетям и безучетное использование газа. Соответствующие изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях.

Самовольное подключение к газопроводам теперь влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей вместо прежних 3-4 тысяч рублей. Для юридических лиц сумма штрафа также увеличена и составляет от 100 до 200 тысяч рублей. Для должностных лиц самовольное подключение к газовым сетям обернется штрафом от 30 до 80 тысяч рублей, либо дисквалификацией на 1-2 года.

Помимо административной ответственности, самовольное подключение к системе газоснабжения - это основание для возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ, результатом которого могут стать серьезные санкции: от штрафа свыше 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире