Житель Каменска-Уральского отсудил у DNS двойную стоимость неисправного компьютера – представители сети пытались оспорить решение, но... увы 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

Житель Каменска-Уральского отсудил у DNS двойную стоимость неисправного компьютера – представители сети пытались оспорить решение, но... увы

Поделиться:
01 ноября 2018 в 12:11
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Житель Каменска-Уральского отсудил у ООО «ДНС-Ритейл» (до реорганизации – ООО «КЦ ДНС-Тюмень») более 140 тысяч рублей из-за некачественного компьютера. Об этом сообщает пресс-служба Свердловского облсуда.

В октябре прошлого года житель Каменска-Уральского, некий Артем П., приобрел компьютер в магазине ООО «КЦ ДНС-Тюмень». Стоимость комплектующих составила 60924 рубля, и 1400 рублей он заплатил за сборку. Уже через две недели он был вынужден обратиться к продавцу для проведения ремонта: дефектными оказались жесткий диск и твердотельный накопитель. Артем вновь оплатил стоимость жесткого диска – 3599 рублей и твердотельного накопителя – 3999 рублей, также отдал 500 рублей за замену некачественных комплектующих. Однако через некоторое время дефект вновь проявился – жесткий диск опять вышел из строя. Его стоимость Артему была возвращена продавцом.

Мужчина принял решение вернуть некачественный товар продавцу, расторгнуть договор купли-продажи и забрать уплаченную за компьютер сумму. Он обратился в ООО «КЦ ДНС-Тюмень» с заявлением, однако оно было оставлено продавцом без удовлетворения.

После этого покупатель обратился с иском в Красногорский районный суд о защите прав потребителя. В исковом заявлении мужчина просил взыскать с ООО «КЦ ДНС-Тюмень» (после реорганизации – ООО «ДНС-Ритейл») денежные средства, уплаченные по договору купли-продажи в размере 59 183 рублей, неустойку за период с 18.11.2017 по день вынесения решения суда, компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей и штраф.

Решением суда первой инстанции исковые требования удовлетворены частично. С ООО «ДНС Ритейл» взыскана уплаченная по договору сумма в размере 59 183 рубля, неустойка – 29 591 рубль, компенсация морального вреда – 5 тысяч рублей и штраф за неудовлетворение требований потребителя в сумме 46 887 рублей.

Ответчик оспорил данное решение в Свердловском областном суде. В апелляционной жалобе он просил отменить решение суда первой инстанции и отказать в удовлетворении требований в полном объеме. В обоснование доводов апелляционной жалобы указал, что поскольку продавец изготовителем товара не является, он лишь произвел сборку всех приобретенных комплектующих, вывод суда о взыскании денежных средств в полном объеме не обоснован. Требование потребителя об отказе от договора необходимо рассматривать по отдельности в отношении каждой позиции приобретенного товара.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, согласилась с доводами суда первой инстанции о правомерности заявленных требований, взыскании с продавца в пользу потребителя денежных средств, уплаченных за товар, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, поскольку они основаны на фактических обстоятельствах дела и нормах материального права.

Свердловский областной суд оставил без изменения решение Красногорского районного суда.

Автор:
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире