Житель уже 55 лет несуществующей деревни под Каменском-Уральским установил ей памятник. «Люди за хорошей жизнью в город стремились» 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменского района

Житель уже 55 лет несуществующей деревни под Каменском-Уральским установил ей памятник. «Люди за хорошей жизнью в город стремились»

Фото: Из архива Александра Заимских
Поделиться:
20 сентября 2016 в 10:29
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В исчезнувшей с лица земли деревушке Малое Смолино на берегу реки Камышенки под Каменском-Уральским появился памятник.  Его установил местный житель Александр Заимских в честь 55-летия со времени прекращения существования бесперспективной деревни. Любопытную историю рассказал на днях журналист Борис Майданик в «Уральском рабочем».

- Население в Смолятах, как жители называли свою деревню, стало уменьшаться еще в начале 50-х годов прошлого века, - пишет он. – Хоть и было колхозное крестьянство прикреплено к земле не хуже крепостных, но лазейки для побега находились. О родовых поместьях тогда книжек не писали. И люди за хорошей жизнью не на лоно природы, а в город стремились. Из дорог в Смолятах только грунтовка. Дождь прошел — и ты по колено в грязи. Ни магазина, ни клуба. В свое время была начальная школа, но в начале 50-х здание разобрали и куда-то увезли. Доктор приходил раз в неделю, осматривал в основном пенсионеров, которые не могли своим ходом дойти до медпункта. Так что особой трагедии для жителей не было, когда дали приказ о выселении. У кого раньше, у кого позже, но за лето все дома были разобраны и перевезены в соседние села и деревни, лежащие вдоль Шадринского тракта. Семья Заимских обосновалась в Покровском. А дом тот жив до сих пор.

Когда шесть лет назад Заимских услышал, что на берегу озера Тыгиш открыли стелу в память о жителях ликвидированных из-за аварии на «Маяке» деревень Тыгиш, Евсюково и Четыркино, он решил, что и его родная деревня достойна увековечивания.

- Для начала съездил в соседнее Кислово в камнерезную мастерскую, - продолжает Майданик. – Рассказал хозяевам, для чего ему нужен мрамор, и те отдали бесплатно несколько блоков некондиции. Потом нанял трактор с телегой и стогометом.

Памятник доставили на место несуществующей деревни, смонтировали и установили. 

Надпись на плите с указанием даты «смерти» любимой деревни и своим именем – Александр Заимских выбил сам.


Фото: из архива Александра Заимских

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире