Жительница Каменска-Уральского получит 568 тыс. руб. компенсации за то, что дважды оплатила компании «Росстур» путевки в Турцию 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Общество

Жительница Каменска-Уральского получит 568 тыс. руб. компенсации за то, что дважды оплатила компании «Росстур» путевки в Турцию

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
02 июня 2019 в 16:48
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Жительница Каменска-Уральского Ирина П. Осенью прошлого года приобрела пару путевок на 15 дней в Турцию — незабываемая поездка должна была состояться в октябре. Как сообщается на сайте Свердловского областного суда, за отдых в Кемере она заплатила ИП Сафроновой Ю. Л. 328229 рублей. 

- Тур был забронирован у туроператора ООО «Росстур», - говорится в сообщении. - Деньги были переведены на счет ООО «ИМП», согласно допсоглашению  туроператор может передать свои обязательства полностью или частично третьим лицам. ООО «Росстур»  подтвердил оплату, однако, когда турагент запросил документы для передачи туристам, оператор отказался их предоставить, пояснив, что деньги партнерам не перевел ввиду отсутствия таковых на своих счетах. Ирине предложили повторно оплатить тур, перечислив сумму международному туроператору TEZ INTERNATIONAL GMBH, иначе тур будет аннулирован. Чтобы поездка не сорвалась, Ирина оплатила тур повторно, после чего получила документы.

Вернувшись из Турции, Ирина обратилась к туроператору с претензией и требованием возместить ей переплаченную суммы, но в добровольном порядке «Росстур» вернул ей только агентское вознаграждение – 12171 рублей. И хотя ответственность ООО «Росстур» была застрахована в АО «ЕРВ Туристическое Страхование», страховщик тоже отказал женщине в выплате компенсации, мотивировав отказ тем, что причинение ущерба произошло до публичного заявления туроператора о прекращении деятельности.

Жительница Каменска-Уральского подала иск в Красногорский районный суд к АО «ЕРВ Туристическое Страхование» и просила взыскать в свою пользу неустойку 180 тысяч рублей, неустойку за нарушение срока выплаты в сумме 22 500 рублей (три процента) за каждый день просрочки, начиная с 22 декабря 2018 года по день фактического исполнения обязательства, компенсацию морального вреда в размере десяти тысяч рублей и штраф в размере половины от присужденной в ее пользу денежной суммы.

- Решением суда иск удовлетворен частично, - говорят в пресс-службе облсуда. - С АО «ЕРВ Туристическое Страхование» взыскана сумма страхового возмещения в размере 328229 рублей, неустойка за нарушение сроков выплаты страхового возмещения – 180 тысяч рублей, компенсация морального вреда – 10 тысяч рублей и штраф в размере 259114 рублей. Всего 777343 рубля.

Однако представитель ответчика подал апелляционную жалобу. В суде высшей инстанции согласились: да, истец пострадала из-за того, что ООО «Росстур» не перечислил иностранному партнеру деньги за тур, но не согласились с суммой штрафа. Поскольку в пользу женщины уже взыскана неустойка в размере 180 тысяч рублей, то взыскание штрафа в полном объеме приведет к несоразмерности штрафных санкций последствиям нарушенного страховщиком обязательства. «От действий ООО «Росстур» пострадало значительное количество туристов, которым также полагается выплата за счет страховой компании», - сказано в решении.

Таким образом, решение Красногорского районного суда было изменено в части взыскания штрафа, а его сумма была снижена до 50 тысяч рублей. Таким образом, общий размер взыскания составил 568229 рублей. 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...