Живопись каменских классиков можно увидеть в ДК УАЗа: работы одного из них считаются образцами пейзажей, а второй… преподает в Китае 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Культура

Живопись каменских классиков можно увидеть в ДК УАЗа: работы одного из них считаются образцами пейзажей, а второй… преподает в Китае

Поделиться:
21 марта 2019 в 01:56
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Крупнейшая передвижная художественная выставка открылась в ДК УАЗа благодаря сотрудничеству с владельцем здания — Каменской стекольной компанией.

Жители Красногорского района могут увидеть здесь живопись известных каменских классиков – Дмитрия Васильева и Николая Пинигина, а также –работы фотографов Андрея и Ирины Степановых. В ближайшее время в витринах фойе появится керамика катайского художника Сергея Гаврилова, чья персональная выставка недавно завершилась в Выставочном зале. 

...Большие холсты с классической живописью, обрамленные в старинные, еще гипсовые, рамы, отлично вписались в интерьеры «советского классицизма», в котором построен Дворец. Пейзажи ныне покойного художника Николая Пинигина для выставок любезно предоставила его дочь Ольга. Искусствоведы всегда отмечали искусную реалистическую манеру Николая Михайловича при изображении окружающей природы, городских окрестностей и церквей старых русских городов. В Каменске-Уральском его работы заслуженно считаются образцами пейзажной живописи. На выставке представлено 10 работ Николая Пинигина с пейзажами на тему уральской природы и путешествий по русским городам.

Второй мастер – Дмитрий Васильев – не нуждается в представлении. Его имя сегодня известно не только на Урале и в России, но и за рубежом. Глубокое академическое художественное образование сделало нашего земляка востребованным художником и педагогом: Васильев преподает живопись в Китае, где в последнее время значительно вырос интерес к классическому искусству. В представленных на выставке 13-ти пейзажных полотнах зрители увидят, как сегодня сохраняются лучшие традиции русской живописной школы и получат огромное эстетическое удовольствие от созерцания поистине поэтических видов Урала, эмоционально воспетых автором в красках. Святые места Верхотурья и Меркушино, старинные деревеньки Пермского края, скалы и реки Урала, родной нам порог Ревун на реке Исети – все это ждет их в ДК УАЗа.

Коринфские колонны в фойе Дворца украшают сегодня фотографии известных фотографов – супругов Степановых. Их фотовыставка «Фотоистории» посвящена впечатлениям от путешествий по миру. Сегодня фотография, благодаря сотовым телефонам, стала настолько популярна, что постепенно превращается в простую фиксацию событий. Однако качественное художественное фото, созданное по критериям и канонам настоящего искусства, всегда будет вызывать больше откликов и эмоций. Андрей Степанов занимается фотографией более 30 лет, 10 лет назад к нему присоединилась супруга Ирина, архитектор по образованию. Сегодня оба преподают в Детской художественной школе № 2 и нередко проводят мастер-классы по фотографии для новичков в Выставочном зале. Творческое кредо тандема фотохудожников – любить жизнь, в обыкновенном видеть красоту:«Мы – любители искусства, фотографии, художественного слова и путешествий. Для нас это способ познания мира во всем его многообразии, восхищение красотой природы и городскими достопримечательностями, характерами и судьбами людей, осознание того, как прекрасна и ценна человеческая жизнь…»

Передвижная выставка является подарком для горожан и проходит бесплатно. Дворец культуры УАЗа открыт для посетителей с 9.00 до 21.00.

Выставка продлится до конца мая 2019 года. 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире