Как никогда много народа было на Масленице на Соборной площади в Каменске-Уральском. Чиновники: «Времена изменились, возвращаемся к истокам» 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Как никогда много народа было на Масленице на Соборной площади в Каменске-Уральском. Чиновники: «Времена изменились, возвращаемся к истокам»

Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

На Соборной площади в старой части города проводили зиму, сожгли Масленицу и встретили весну.

Организаторы праздника – творческий коллектив ДК «Юность» и весёлые игры на свежем воздухе провели, и концертной программой порадовали. От «Юности» выступили хореографический ансамбль «Юность», вокальные ансамбли «Веснушки» и «Вестники»; от ДК «Металлург» – ансамбли «Горенка» и «Серябряный родник»; от ДК «Современник» – Елена Кузьмина и ансамбль «Лира»; от центра культуры и спорта «Синара» – казачий ансамбль «Золотые родники».

Традиция провожать зиму укоренилась в нашем городе ещё с советских времён, только раньше это был исключительно светский праздник с элементами старославянского фольклора. Старожилы помнят, как жгли чучело зимы за «Юностью», как гулял в толпе ряженый в костюме медведя, а непременным атрибутом праздника было катание на лошадях, запряжённых в сани. Вспоминать про Масленицу и следовавший за ней Великий Пост было непринято, хотя наши предки не делили праздник надвое и провожали именно Масленицу.

Времена изменились, мы вернулись к истокам – и даже все масленичные мероприятия «переехали» с площадки перед ДК «Юность» на Соборную площадь. Горожане уже привыкли к новому формату, и на нынешней Масленице было, как никогда, много народу. Кто брёвна пилил, кто на ходулях ходил, кто на фанерных лошадках скакал, кто частушки пел, а самые отчаянные – почти нагишом – лазали за подарками на столб.

Ко всем собравшимся на площади с приветственным словом обратился заместитель главы города по социальной политике Денис Валерьевич Миронов. А затем самолично подписал указ, согласно которому зиму в Каменске-Уральском можно считать закончившейся, – и это уже, действительно, чувствуется!

Праздник состоялся благодаря работе всего творческого коллектива ДК «Юность», а его проведение осуществили театры «Да здравствуют дети!» и «Артель».

Источник: ДК «Юность»
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...