Знак почета «За верность службе» вручили ветерану ОВД в Межмуниципальном отделе МВД России «Каменск-Уральский» 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

Знак почета «За верность службе» вручили ветерану ОВД в Межмуниципальном отделе МВД России «Каменск-Уральский»

14 июля 2016 в 12:26
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Знак почета «За верность службе» вручили ветерану ОВД в Межмуниципальном отделе МВД России «Каменск-Уральский». Старожила каменской милиции, так отзываются  коллеги о  майоре милиции в отставке Павле Васильевиче Чадове. На протяжении 35 лет офицер был верен не только своей профессии, но и отделу милиции.

По поручению Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Свердловской области, заместитель начальника Межмуниципального отдела МВД Росси и «Каменск-Уральский» подполковник внутренней службы  Евгений Никулин, вручил удостоверение  и знак почета. Председатель первичной ветеранской организации подполковник милиции в отставке Александр Павлович Сажаев и председатель совета ветеранов Отдела полиции 22 подполковник милиции в отставке Сергей Николаевич Янюк вручили экс-участковому Благодарственное письмо за подписью руководителя каменской полиции Сергея Ивановича Тананыхина. 

- От имени руководства  Межмуниципального отдела МВД России «Каменск-Уральский» говорим вам большое человеческое спасибо за службу, за тот высокий уровень доверия, который был установлен вами.  Тридцать пять лет – это огромный срок. Признаюсь, что для времени сегодняшнего – это фантастика, - в поздравительном слове отметил подполковник внутренней службы Евгений Никулин. 

Кроме награды от областного совета ветеранов, в адрес Павла Васильевича прозвучали слова поздравления с прошедшим юбилеем – 75-ти летием со дня рождения. У профессионала своего дела со стажем более чем 35 лет, было что рассказать современным полицейским, да и нынешним урядникам он дает дельные советы. А как началась служба в органах внутренних дел младшего сержанта Чадова, уважаемый читатель сейчас узнает. 
В декабре 1964 года после демобилизации из рядов Советской армии  Павел Васильевич пришел в отдел милиции Белозерского райисполкома,  где написал заявление  о поступлении на службу в органы внутренних дел. Служил двадцати трехлетний паренек милиционером Покровского отделения. Затем получил перевод в дежурную часть городского отдела милиции, который в то время располагался в старой части города по улице Ленина, 134. В ту далекую пору командованием занимался Пинженин.  

- Прослужив 7 лет милиционером отдельного оперативного взвода, попросту дежурным, я время зря не терял. Повышал свой образовательный уровень. Видя работу каждого подразделения, пытался вникнуть в суть и понять все тонкости дела. Так я для себя решил, что буду служить участковым уполномоченным милиции. И  с первого апреля 1975 года мне доверили обслуживать  территорию  сел  Сосновское и Маминское, - вспоминает Павел Васильевич. 

В советское время в каждом населенном пункте располагались колхозы и совхозы. Население было занято физическим трудом. За тунеядство привлекали к уголовной ответственности. А если кто и отлынивал от работы, участковые знали  поименно. 

Рабочий день советского участкового, жившего за 25 километров от райотдела начиналсяи заканчивался с телефонного звонка в дежурную часть. В бытность руководства полковника милиции в отставке Михаила  Степановича Никулина, работу с участковых  спрашивал  Чередниченко Юрий Иванович. Он  собирал в райотделе всех сельских участковых один раз в неделю и за каждый час семи дней участковые вели отчет. Спрос  был жесткий.  

По мнению офицера в отставке, в 70-е годы нести службу участковому было гораздо легче и проще. В одном здании ранее находились и сотрудники БХСС, уголовного розыска, пожарные. Да и взаимоотношения в коллективе были более гармоничные. Доверяли  друг другу безоговорочно . Сейчас это опасно.Жители должны знать и видеть своего участкового каждый день, а не только в часы приема. На вверенной территории необходимо знать в лицо каждого жителя, иначе доверять нынешним стражам никто не будет, рассуждает майор милиции в отставке.

Случается преступление на территории, участковый первый об этом  узнает. Он же и принимает меры к задержанию подозреваемого. Не успеет доехать следственно-оперативная группа до места преступления, а преступник уже в опорном пункте милиции. Участковый уже и объяснение отобрал. Приходилось работать сутками. Дома бывал редко. 

Как бы сейчас сказали, резонансные преступления совершались, но крайне редко. В деревне Стариково в ночное время гражданский супруг, с помощью  топора, убил жену.Когда участковый  Чадовзашел в дом, увиденной картиной, он был ошеломлен. Все стены, мебель в комнате были забрызганы кровью. Думать о подкреплении участковому было некогда, необходимо было задержать  убийцу  «по горячим следам». Пришлось Павлу Васильевичу в одиночку действовать. До приезда следственно-оперативной группы  удерживал матерого преступника. 

На Сосновской птицефабрике были похищены 20 коробок яиц. В каждой коробке по 300 штук. Как могли вынести объемные коробки с территории – вопрос. Охранник предприятия сообщал, что посторонних на территорию не впускал, да и за пределы никто не выходил.

Родной брат Павла Васильевича в то время служил в ГАИ. При встрече участковый поделился полученной информацией с коллегой  и родным человеком. Последний и рассказал, что вчера  в селе водитель птицефабрики предлагал местному населению яйца куриные по бросовой цене. Участковый наведался в дом  «к продавцу», который признался в содеянном. Продукция предприятия оказалась невостребованной и водитель решил  избавиться от товара. Недалеко от села выбросил продукциюу оврага. За преступление водитель птицефабрики ответил по всей строгости закона и был лишен свободы на несколько лет. 

За все время службы милиционер Чадов ни разу не пожалел о выбранной профессии. Благодарен родному брату, который дал хороший совет в части профессии, был примером во всем, да и часто приходил на помощь. 

Автотранспорта у молодого участкового не было, выручал брат, который служил водителем в отделе внутренних дел Синарского района, а затем в Государственной автомобильной инспекции. Когда у него не было возможности подсобить, председатель местного колхоза выделял транспорт. Чуть позже за  Павлом Васильевичем закрепили служебную машину ГАЗ-52, и до выхода на заслуженный отдых машина была настоящим помощником. После выхода в отставку, экс-участковый  выкупив ее, стал перевозить в ней дрова, заготавливающие  на зиму. Она и сейчас на ходу и служит палочкой-выручалочкой. 

На учете сельского  участкового состояли неблагонадежные граждане, с которыми  приходилось встречаться чаще и проводить профилактические беседы. 

В один из вечеров, подучетники Боско и Миронов совершили кражу алкогольной продукциииз сельского магазина. Выбили дверь, в мешки сложили водку и перенесли в дом к одному из участников преступления. Придя в жилой дом, участковый мягко говоря, удивился. Комната от пола до потолка была заставлена бутылками, а часть похищенного припрятана в подполье.  

- Не помешаю? Что за праздник отмечаем? Давайте стакан и для меня, составлю вам компанию. Взяв бутылку водки, я разлил. Все выпили. Вскоре мои «товарищи» выбились из сил. После этого я сообщил в дежурную часть милиции и прибыло подкрепление. Подогнали грузовую машину и алкогольную продукцию вывезли в магазин, - вспоминает Павел Васильевич. 

Под административным надзором находилось до 10 человек. На них распространялись ограничения: с 21 до 6-00 они должны находиться всегда дома. В случае ослушания  более чем  трех раз, готовился рапорт и направлялся в суд. Надзор в таком случае заменяли лишением свободы. Это было сдерживающим моментом. Многие исправлялись и повторных преступлений не совершали. Те, кто возвращался из мест лишения свободы, на сельского участкового зла не держал. За свой труд сельский участковый получал вознаграждение в виде заработной платы в сумме 60 рублей. 

За 35 летний стаж службы было одно взыскание. У жителя Свердловска, имевшего дачный домик в селе, неизвестный похитил строительный материал – доски.  Он жалобу оформил на участкового, так как то не смог установить виновного и отправил в Москву.  Участкового лишили премии и «повесили» взыскание. 

На территории проживал еще и не особо здоровый гражданин. Он предпочитал оформлять жалобы на сельского милиционера в Организацию   объединенных наций. Но обратного ответа не было. Так как письма до адресата не доходили. 

Майор милиции в отставке вспоминает, что в девяностые годы большое количество фиксировалось суицидальных поступков. Неустроенность и безвыходное положение доводила людей до отчаяния. Счеты с жизнью они предпочитали сводить через повешение. Часто это делали в лесном массиве.  
 
Абстрагироваться от служебных дел помогала семья и хорошие наставники. Ярославцев Африкан Вячеславович был настоящим помощником в деле. В летний период проживал на вверенной территории участкового и оказывал всяческую помощь в деле поддержания правопорядка. 
    
Ветеран органов внутренних дел уверен,  вернуть  прежнее доверие населения к сотрудникам полиции, в частности к участковым, возможно благодаря тесному взаимодействию с общественностью. Нужно видеть жителей, слышать их чаяния. Принимать их горе, как свое. И выполнять свои служебные обязанности нужно не считаясь с личным временем. 

Пресс-служба МО МВД России «Каменск-Уральский при содействии Совета ветеранов 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...