Знакомство с заводом 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Предприятия

Знакомство с заводом

31 января 2017 в 15:10
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Музей, входящий в состав отделения профориентации СинТЗ, в январе посетили ученики школы №27.

Ребята познакомились с историей крупнейшего градообразующего предприятия Каменска-Уральского. Увлекательную экскурсию для учащихся 12-14 лет провел менеджер отдела по связям с общественностью СинТЗ Геннадий Сафонов.

Дети очень заинтересовались представленными на экспозиции предметами быта жителей Каменска начала XIX - первой половины XX веков. Оказалось, подростки знают, что такое коромысло и веретено, а, к примеру, прялку увидели впервые. Школьники с любопытством рассматривали старинные весы и деревянные счеты, спрашивали, как ими пользоваться.

Переходя от стенда к стенду, ребята внимательно разглядывали фотографии, на которых запечатлено, как строились и развивались цехи завода - со времен Синарстроя до наших дней.

Никого не оставил равнодушным рассказ экскурсовода о трудовом и ратном подвиге синарских трубников в годы Великой Отечественной войны. На фронт ушли более 2000 работников предприятия - руководители цехов и отделов, кадровые рабочие, опытнейшие специалисты, профсоюзные активисты. Многие из них не вернулись с полей сражений. Военный период отражен на диораме. Юные посетители с интересом рассматривали солдатскую каску, шлем танкиста, госпитальную кровать для раненых. А когда Геннадий Иванович показал им муляж снаряда, изготавливаемого в годы войны на заводе, кто-то из мальчишек шепотом спросил: «А он не взорвется?».

В центре выставочного зала расположена экспозиция, посвященная легендарному директору Синарского трубного завода - Анатолию Илларионовичу Брижану. Он прошел путь от рабочего до руководителя высокого ранга. Для современной молодежи это замечательный пример для подражания, отметил экскурсовод.

В музее дети также увидели портреты передовиков производства, написанные лучшими молодыми художниками, которые посетили наш завод в 2011 году.

В завершение экскурсии ребятам показали документальный фильм, снятый к 75-летнему юбилею предприятия. Фильм начинается с рассказа о Синарском трубном заводе ученика одной из подшефных школ. Детям было интересно услышать о предприятии из уст своего сверстника. На экране подростки увидели, как выпускают трубы. Горячий прокат произвел на детей большое впечатление. После экскурсии школьники поблагодарили Геннадия Ивановича и пообещали, что расскажут о Синарском трубном заводе всем своим друзьям.

Музей СинТЗ имеет давнюю историю. Впервые он распахнул двери в 1970 году в здании отдела кадров. В 1976 году музей переехал в Дом культуры СинТЗ. 14 декабря 2016 года - третий день рождения музея. Сегодня фонды размещаются на втором этаже корпуса №2 заводоуправления (бывший АБК цеха ТЛ-1).

С момента открытия в музей ежедневно приходят посетители. Заинтересовались обновленной экспозицией и местные краеведы. Работник энергоцеха Владимир Сидоров по крупицам восстанавливает историю строительства первого в микрорайоне водовода, который был проложен еще во времена Синарстроя. Исследователь хочет достоверно выяснить, как строились поселки Саманный, Технический, Дерновый. Владимир уже собрал много архивных документов и фото. В заводском музее он нашел для себя много новой полезной информации.

Старшеклассник школы №40 Иван Бушланов тоже всерьез увлекается историей. Его особенно интересуют памятники, скульптуры и фонтаны микрорайона трубников. Ваня даже сумел разыскать и пообщаться с бывшим архитектором Синарского района Федором Даниловичем Горшковым, который участвовал в проектировании памятника Кунавину, мемориала павшим трубникам, памятника «Пушка». Для Ивана заводской музей - просто кладезь уникальных исторических сведений.

Татьяна Игнашова

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...