Как в Каменске-Уральском встретили известие о начале Великой отечественной войны? Артисты разыграли сцену, показав исторические факты 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Культура

Как в Каменске-Уральском встретили известие о начале Великой отечественной войны? Артисты разыграли сцену, показав исторические факты

23 июня 2016 в 08:09
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Воскресное утро 22 июня в нашем городе было солнечным и теплым. Одни спешили в кинотеатр, другие семьями отдыхали в березовой роще на берегу реки. В сквере гуляла молодежь. Праздничное настроение каменцев прервало сообщение по радио народного комиссара иностранных дел Вячеслава Молотова о нападении германских войск на Советский Союз… 

Как Каменск-Уральский встретил роковое сообщение о вероломном вторжении захватчиков и о незамедлительных сборах каменцев в ряды Красной армии увидели сегодня современники в ходе исторической реконструкции. Атмосферу 22 июня 1941 года воссоздали артисты театра драмы.

― Конечно, это не полная историческая реконструкция военных событий. При разработке сценария опирались на воспоминания земляков, архивные документы, свидетельства прессы, ― сообщил артист театра Вячеслав Соловиченко. ― В мини-постановке соединили события, которые произошли в течение всего дня у бывшего горвоенкомата, где в начале сороковых был центр города. Именно здесь и начиналась дорога на фронт для тысяч каменцев.

22 июня 1941 года с убедительными призывами к каменцам поддержать Красную армию и «до последней капли крови защищать свое социалистическое Отечество» вышли на крыльцо горвоенкомата первый секретарь ВКПБ товарищ Панков и директор горпромкомбината товарищ Лаптев. Их обращения, полные решимости и патриотизма, поддержали жители города.

― В годы гражданской войны я защищала молодую Советскую республику. Сейчас мне 54 года. Я еще могу держать винтовку. Если потребуется, моя рука не дрогнет уничтожить врага. Советские женщины наравне с мужчинами будут защищать свою Родину! ― продекламировала ветеран производства товарищ Ткачук.

Вслед за ней вышли местные врачи, железнодорожники, другие трудящиеся и даже подростки. Все были готовы незамедлительно стать добровольцами Красной армии и защищать Родину «до последней капли крови». 24 июня из нашего города отправились на фронт 253 добровольца. Всего в 1941 году до станции «Синара» прошагало 2509 каменцев. Вернулись ― единицы. Эту дорогу от военкомата до станции можно назвать Дорогой памяти…

Профессиональная игра актеров театра драмы помогла осознать трагичность событий первых дней войны, это можно было понять по эмоциям пришедших ― школьников и студентов, представителей патриотических объединений и ветеранских организаций, муниципальных служащих и депутатов.

― Меня тронуло увиденное, будто побывала в том времени, ― поделилась впечатлениями вожатая отряда из первой школы Аня Шабаева ― О дате начала Великой Отечественной я знала. Еще мне бабушка постоянно рассказывает о том, как тяжело жилось в военные годы.

Пресс-служба администрации города

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире